«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

Надзор в области семеноводства

26 июля 2013 года

  В исполнении приказа Минсельхозпрода РФ от 22.04.2009 года № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» специалистами Управления Россельхознадзора по РМ проведены контрольные обследования посевов сельскохозяйственных культур в крестьянском фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Рузаевского района. Обследования велись на полях засеянных семенами, завезенными из-за пределов Республики Мордовия. В ходе обследования карантинных сорных растений не обнаружено.

26 июля 2013 года

  В мае 2013 года специалистами отдела надзора в области семеноводства  по Республике Мордовия при проведении плановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в г. Рузаевка Рузаевского района выявлены нарушения правил использования и реализации семян сельскохозяйственных растений. А именно, в феврале и апреле текущего года, индивидуальным предпринимателем были высеяны семена овощных и цветочных культур не проверенных на сортовые и посевные качества. Затем в мае текущего года  на территории рынка г. Рузаевка предпринимателем производилась реализация рассады,  выращенной из вышеуказанных семян овощных и цветочных культур не проверенных на сортовые и посевные качества. Согласно действующему законодательству в области семеноводства запрещается высев и реализация семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

22 июля 2013 года

  При плановой проверке КФХ ИП Ешенков Ю.А. Старошайговского района, специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия был выявлен  факт высева весной 2012 году не сортовых семян ячменя. Кроме того, в хозяйстве на день проверки отсутствовали документы, подтверждающие посевные качества, высеянных осенью 2012 года семян озимой пшеницы сортов: Скипетр и Мироновская 808. Для устранения выявленных нарушений хозяйству выдано предписание, которое было выполнено в установленные сроки. Т.е документы на высеянные семена озимой пшеницы были восстановлены, а не сортовые семена ячменя для посева под урожай 2013 года были заменены на сортовые.

17 июля 2013 года

  Использование для посева семян, не проверенных на сортовые качества является наиболее распространенным нарушением, выявляемым при проверках сельхозпроизводителей специалистами отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области. Анализ проверок за 2013 году, показал, что третья часть сельхозпроизводителей Мордовии производит высев семян яровых зерновых и зернобобовых культур не проверенных на сортовые качества. Это говорит о том, что многих руководителей и специалистов хозяйств перестал волновать вопрос периодического сортообновления и сортосмены...

15 июля 2013 года

  Обстановку в сельском хозяйстве нельзя назвать благополучной. При проведении  плановых мероприятий по надзору за соблюдением законодательства в области семеноводства сотрудникам отдела по Пензенской области постоянно приходится сталкиваться с нарушениями в данной области. Так  в Камешкирском районе Пензенской области в результате проведения плановой выездной проверки выявлено нарушение Федерального закона от 17.12.1997 года № 149 - ФЗ «О семеноводстве». ООО «Конрэкс» произвело сев однолетних трав на площади 200 га и суданской травы на площади 100 га семенами не проверенными на сортовые и посевные качества. За нарушение в области семеноводства на юридическое лицо наложен административный штраф.

12 июля 2013 года

  Специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия при проведении плановых проверок хозяйств: КХ «Кша» Б – Березниковского района, ООО «Садовод» и ООО «Рассвет» Чамзинского района были выявлены нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений. Инспектором, для устранения выявленных нарушений были выданы предписания с установленным сроком исполнения. При проверке исполнения предписаний установлено, что в хозяйствах нарушения устранены, предписания выполнены.

12 июля 2013 года

  Специалистами отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области весной текущего года при проведении рейдовых мероприятий в Б-Березниковском, Дубенском и Чамзинских районах была выявлена многочисленная реализация саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, завезенных из Чувашской Республики, Ульяновской, Московской области и других регионов страны без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. За данные нарушения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений восемнадцать граждан были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ.

10 июля 2013 года

  При проведении плановой проверки общества с ограниченной ответственностью «Заря» Ардатовского района специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия, выявлены грубейшие нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений. Директор данного предприятия, являясь по специальности агрономом, из года в год допускает высев зерновых культур на «авось» т.е. не проверенными на сортовые и посевные качества. В результате такого посева, ждать отличного урожая не приходится, так как не рассчитана требуемая, обоснованная, с учетом местных почвенных условий, норма высева семян. Кроме того, есть большая вероятность заноса на поля семян ядовитых, карантинных и сорных растений, что в последствии может сказаться отрицательно на развитие культурных растений...

10 июля 2013 года

  При проведении плановой проверки крестьянско-фермерского хозяйства ИП Макаев Е.П. специалистами отдела надзора в области семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены нарушения Федерального закона «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 г., а именно: осенью 2012 года данное хозяйство произвело высев семян озимой ржи в количестве 36 тонн на площади 180 га, не проверенными на сортовые и посевные качества. Известно, что использование семян сельскохозяйственных растений, не проверенных на сортовые и посевные качества, может привести к распространению сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, снижению урожайности, распространению на полях семян злостных, ядовитых и карантинных растений...

8 июля 2013 года

  Основная задача семеноводства трав – обеспечить производство семян в необходимом количестве. Важную роль в этом призваны сыграть хозяйства, специализирующиеся на семеноводстве трав, расположенных в районах, наиболее благоприятных для выращивания устойчивых урожаев семян. Семеноводством трав выгодно заниматься и в рядовых хозяйствах, создавая для этого семенные участки...

 

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна