«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

Надзор в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

24 октября 2013 года

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении плановой проверки магазина индивидуального предпринимателя Овчинниковой Г.А., расположенного в деревне Старое Зубарево Краснослободского района Республики Мордовия, была установлена реализация овощей и фруктов импортного происхождения без документов, подтверждающих прохождение этой подкарантинной продукцией карантинного фитосанитарного контроля на территории республики.

24 октября 2013 года

За период с 14 по 18 октября 2013 года от физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций всех форм собственности Пензенской области в отдел надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области поступило 192 заявки.

При вывозе в другие регионы Российской Федерации досмотрено 8491,2 т подкарантинной продукции, из них:

23 октября 2013 года

С 1 июля текущего года вступил в силу технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза 09 декабря 2011 года №874. Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.07.2013 года № 553 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» в отношении зерна, приобретаемого не для нужд потребителей, а также в отношении связанных с требованиями к зерну процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации государственный контроль (надзор) осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

22 октября 2013 года

Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении мероприятий по контролю подкарантинной продукции индивидуального предпринимателя Баймашева Н.И., осуществляющего предпринимательскую деятельность в селе Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия, было выявлено нарушение законодательства в области карантина растений.

22 октября 2013 года

По результатам карантинных фитосанитарных обследований территории Республики Мордовия, проведенных в 2013 году специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно со специалистами филиала ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия, в нескольких населенных пунктах республики выявлен карантинный вредитель картофеля – золотистая картофельная нематода. Приказом Управления от 11.10.2013 года №478-п на зараженных территориях установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим. Карантинный объект обнаружен в селе Анненково Ромодановского района, селе Аксел Темниковского района и селе Рождествено Ичалковского района.

22 октября 2013 года

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области 18 октября текущего года проведена плановая выездная проверка по контролю за соблюдением требований законодательства в области обеспечения карантина растений в отношении крестьянского фермерского хозяйства Городищенского района Пензенской области, основным направлением деятельности которого является производство и сбыт сельскохозяйственной продукции.

18 октября 2013 года

В последнее время специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий участились случаи выявления деклараций о соответствии зерна и продуктов его переработки, составленных с нарушениями, не отражающими фактическое состояние зерновой продукции требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества.

17 октября 2013 года

11 октября 2013 года в ходе рейдового мероприятия на ярмарке районного поселка Неверкино Пензенской области специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявлено 2 факта нарушения законодательства в области карантина растений.

16 октября 2013 года

6 октября 2013 года сотрудниками отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведено рейдовое мероприятие на рынке выходного дня г.Каменка Пензенской области с целью выявления граждан, осуществляющих реализацию подкарантинной продукции с нарушением требований законодательства РФ.

11 октября 2013 года

На территории Москвы и Московской области акклиматизировался новый опасный вредитель ясеня – ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis Fairm). Регион естественного распространения златки – Восточная Азия, включая территорию Приморского края РФ. Вид способен заселять живые деревья ясеня и быстро приводить их к полному усыханию. В 2002 году златка проникла в США и Канаду и уже нанесла там настолько серьезный ущерб ясеневым насаждениям, что специалисты этих стран говорят о начале гибели ясеневых лесов Северной Америки.

 

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна