«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

9 января 2017 года

Об итогах деятельности отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области за 2016 год


  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 12 месяцев текущего года проведено 1598 проверок, в ходе которых выявлено 1282 нарушения, выдано 382 предписания, составлено 1264 административных протокола, в том числе в отношении юридических лиц - 29. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 3094,4 тыс. рублей, взыскано 2177,9 тыс. рублей.

  В суды различных инстанций отделом направлено 80 административных дел, при рассмотрении которых вынесено 76 решений в пользу Управления на сумму 203,6 тыс. рублей.

  Результаты контрольно-надзорной деятельности специалистов отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации. Так, за указанный период в печатных изданиях опубликовано 117 статей, 730 – в интернет-СМИ, записано 2 выступления на телевидении, 5 - на радио. На официальном сайте Управления размещено 399 пресс-релизов.

   

  Контроль за переданными полномочиями

   

  Отделом государственного ветеринарного надзора за 2016 год проведена 1 проверка полноты и качества осуществления Управлением ветеринарии Пензенской области переданных ей полномочий Российской Федерации по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина). Проверка показала, что Управлением ветеринарии Пензенской области комплексные планы оздоровительных мероприятий в неблагополучных пунктах выполняются не в полном объёме. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 2 главных ветеринарных врача и 2 ветеринарных врача районных станций по борьбе с болезнями животных, наложено штрафов на сумму 12,0 тыс. рублей, выдано предписание.

  Проведена 1 внеплановая проверка по контролю за выполнением ранее выданного законного предписания, предписание выполнено в полном объеме. В августе текущего года проведена 1 внеплановая проверка полноты и качества осуществления Управлением ветеринарии Пензенской области переданных ей полномочий Российской Федерации по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина) на территории области, отмены ограничительные мероприятия (карантин) на территории Пензенской области по АЧС. По итогам проверки к административной ответственности привлечен 1 главный ветеринарный врач районной станции по борьбе с болезнями животных, наложен штраф на сумму 5,0 тыс. рублей, выдано предписание. Проведена 1 внеплановая проверка с целью определения готовности к своевременной диагностике и материально-технического обеспечения для организации противоэпизоотических мероприятий на случай возникновения вспышек сибирской язвы.

   

  Обеспечение эпизоотического благополучия Пензенской области

   

  В 2016 году в Пензенской области зарегистрированных неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота не имеется, однако с 2015 года не снят карантин с 2 пунктов в связи с судебными разбирательствами Управления ветеринарии Пензенской области и руководителями хозяйств.

  Зарегистрировано 34 неблагополучных пункта по бешенству животных. В течение 2016 года снят карантин с 29 пунктов.

  Всего за 2016 год на территории области выявлено 5 очагов АЧС. С 25.01 по 05.02.2016 года выявлены 4 очага заболевания домашних свиней африканской чумой - в подсобных хозяйствах ФКУ ИК №4 и №8 УФСИН России по Пензенской области и в личных подсобных хозяйствах граждан с.Березовка и с.Телегино Колышлейского района Пензенской области.

  Предполагаемой причиной возникновения АЧС послужило скармливание свинопоголовью кормов, не прошедших термическую обработку.

  Постановлениями Губернатора Пензенской области «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» от 27.01.2016 года №17, от 01.02.2016 года №20, от 05.02.2016 года №24 на территории вышеназванных очагов были установлены ограничительные мероприятия по АЧС.

  Информация о выявленных случаях доведена до глав администраций муниципальных районов Пензенской области, ветеринарных служб соседних регионов и территориальных управлений Россельхознадзора.

  Согласно утвержденному плану мероприятий в неблагополучных пунктах сразу же были организованы круглосуточные ветеринарно-санитарные посты (5 постов).

  Проведены подворные обходы в первых угрожаемых зонах с целью выявлений свиней и информирования населения.

  Во всех эпизоотических очагах и первых угрожаемых зонах проведено:

  - информирование населения о выявлении АЧС и о введенных запретах;

  - отчуждение свиней, бескровное умерщвление и сжигание трупов (всего уничтожено 1680 свиней);

  - дезинфекция на площади 58,322 м2 и дератизация на площади 18,650 м2 эпизоотических очагов и прилегающей территории.

  11.02.2016 года проведено расширенное заседание межведомственной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Пензенской области с участием Председателя Правительства Пензенской области Н.П. Симонова, советника Руководителя Россельхознадзора В.Н. Шевкопляса, глав районов и организаций.

  Согласно решению комиссии во всех районах области распоряжениями глав районов организованы штабы по предупреждению заноса и ликвидации, в случае появления, на территории района АЧС, усилен контроль за перемещением свиней и продукции свиноводства.

  Постановлениями Губернатора Пензенской области от 04.03.2016 года №43, от 16.03.2016 года №45 отменен карантин по АЧС на территории подсобных хозяйств ФКУ ИК №№ 4, 8 УФСИН России по Пензенской области и с.Телегино и с.Березовка Колышлейского района. В данных очагах введены ограничительные мероприятия, которые продолжают действовать по настоящее время.

  20 июля 2016 года был зафиксирован очаг АЧС в с.Урлейка Пензенского района Пензенской области. Уничтожено 247 голов свиней. 25.08.2016 года на основании постановления Правительства Пензенской области №121 от 25.08.2016 года снят карантин по африканской чуме свиней в с.Урлейка Пензенского района.

  В целях усиления контроля за перевозкой поднадзорных грузов автомобильным транспортом, недопущения заноса и распространения на территорию Пензенской области инфекционных заболеваний проведено 405 различного рода рейдовых мероприятий, в том числе в местах несанкционированной торговли. В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий составлено 506 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 317,8 тыс. рублей.

   

  Исполнение поручений Правительства РФ

   

  В рамках исполнения приказов Россельхознадзора от 06.04.2016 года №200 и №201 проведены 134 внеплановые проверки объектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции, в ходе которых по выявленным нарушениям составлено 96 протоколов, выдано 91 предписание, наложено штрафных санкций на сумму 724,9 тыс. рублей.

  В ходе проверок специалистами отдела государственного ветеринарного надзора отобраны 242 пробы молока и молочной продукции. В ходе лабораторных исследований выявлено 34 случая несоответствия заявленным требованиям.

   

  Мероприятия по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Пензенской области

   

  Во исполнение приказов Россельхознадзора №705 и №527 проведено 329 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства свинины и продуктов ее переработки. В ходе проверок выявлено 282 нарушения, выдано 173 предписания, вынесено 282 решения о наложении штрафов на сумму 896 тыс. рублей.

  Наряду с контрольно-надзорными мероприятиями, проводимыми на подконтрольных объектах, в течение 2016 года Управлением осуществлялась работа по проведению совместных рейдовых проверок с сотрудниками ДПС УГИБДД УМВД России по Пензенской области на основании утвержденных ежемесячных графиков проведения дежурств. Проведено 385 рейдов, в т.ч. в местах несанкционированной торговли, составлено 238 протоколов, наложено штрафов на сумму 128,0 тыс. рублей.

  За указанный период проверено 37 пунктов по убою свиней, составлен 31 протокол, наложено штрафных санкций на сумму 94,0 тыс. рублей, выдано 31 предписание.

  Проведено 11 контрольно-надзорных мероприятий в отношении принятия должностными лицами госветслужб мер по недопущению распространения АЧС, составлено 16 протоколов, наложено штрафов на сумму 50,0 тыс.рублей, выдано 3 предписания.

  Для обеспечения контроля за перемещением животных и поднадзорной продукции на автомагистралях специалистами Управления совместно с сотрудниками ДПС УГИБДД УМВД России по Пензенской области проводился досмотр автотранспортных средств, перевозящих животных и продукцию животного происхождения.

   

  Государственный мониторинг и обеспечение безопасности пищевой продукции

   

  За 2016 год отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 5365 проб, из них: по эпизоотическому мониторингу – 4849 проб; 516 проб животноводческой продукции, 27 проб кормов и кормовых добавок.

  При исследовании молока и молочной продукции получено 28 положительных результатов на фальсификацию и 8 положительных результатов на содержание антибиотиков.

  По фальсифицированной продукции проведено 13 контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. согласованных с прокуратурой Пензенской области, составлено 13 протоколов, наложено штрафов на сумму 260 тыс. рублей, выдано 13 предписаний. Выдано два предписания на приостановление декларации о соответствии на масло сливочное.

  Проведено 193 контрольно-надзорных мероприятия в отношении пищеблоков детских садов, школ, кафе, магазинов и рынков, по выявленным нарушениям выдано 90 предписаний, составлено 137 протоколов, наложено штрафов на сумму 407,7 тыс. рублей.

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна