«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

11 января 2017 года

Об итогах работы отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области за 2016 год


  Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за указанный период текущего года проведено 1564 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых выявлено 950 нарушений, составлен 1071 административный протокол, выдано 153 предписания об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 1515,5 тыс. рублей, взыскано 1422,2 тыс. рублей.

  За указанный период должностными лицами отдела в рамках соблюдения требований законодательства в области карантина растений, качества и безопасности зерна проведено 1256 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 520 плановых, 193 внеплановые проверки, 18 внеплановых проверок по требованию прокуратуры в качестве специалистов, 89 административных расследований, 124 документарные проверки в рамках реализации п.3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 года №318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе», 231 рейдовое мероприятие на рынках и ярмарках г.Пензы и Пензенской области и 81 плановый рейдовый осмотр.

  В результате контрольно-надзорных мероприятий составлено 843 протокола, в том числе 131 в отношении юридических лиц. Выдано 120 предписаний об устранении выявленных нарушений. По делам об административных правонарушениях вынесено 626 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности. Материалы по 5-ти делам, возбужденным по ст.19.4.1 КоАП РФ, были переданы в суды, вынесены постановления о привлечении виновных юридических лиц к административной ответственности, наложены штрафы на сумму 62 тыс. рублей. В Арбитражном суде Пензенской области рассмотрено 2 дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц по ст.14.43 КоАП РФ за реализацию зерна без декларации о соответствии, вынесены решения о привлечении к административной ответственности, наложены штрафы на сумму 100 тыс. рублей.

  Общая сумма административных штрафов составила 1295,7 тыс. рублей.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» проведено 15 совместных мероприятий с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области, Саратовской таможней по выявлению товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию. Количество изъятой продукции составило 1662 кг (яблоки происхождением Польша массой 1560 кг, томаты без маркировки массой 102 кг). Указанная продукция была уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Чемодановка Пензенской области. Кроме того, в результате рейдовых мероприятий выявлено 6 случаев реализации запрещенной к ввозу в РФ продукции происхождением из Польши (яблоки – 3605 кг, груши – 180 кг, томаты черри – 9,5 кг). Указанная продукция была уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в районе села Чемодановка Пензенской области.

  Специалистами отдела с начала 2016 года досмотрено 3,7 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции: в 14 случаях в соевом шроте (Аргентина) были обнаружены нежизнеспособные семена карантинных объектов, а именно: череды волосистой, ипомеи ямчатой, ипомеи плющевидной, амброзии трехраздельной и ценхруса малоцветкового. Зараженный груз отправлен на переработку в соответствии с технологиями, лишающими семена карантинных сорных растений жизнеспособности.

  Проконтролировано при отправке на экспорт 153 тыс. тонн подкарантинной продукции, выдан 3261 фитосанитарный сертификат. Отправлено в другие регионы РФ более 380 тыс. тонн растительных грузов, выдано 8308 карантинных сертификатов.

Проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов на территории Пензенской области на площади 44307,2 га.

В рамках реализации мероприятий для обеспечения выполнения требований ВТО в Пензенский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения лабораторных исследований было передано 1309 проб, в рамках реализации госзадания в филиал было представлено 5542 образца. В результате были выявлены карантинные вредители – черный сосновый усач, большой черный еловый усач и малый черный еловый усач, карантинные сорные растения – амброзия трехраздельная, повилика полевая, возбудитель бактериального ожога плодовых деревьев и золотистая картофельная нематода.

  Выявлен новый очаг золотистой картофельной нематоды в Лопатинском районе на площади 200 га. В целях предотвращения дальнейшего распространения золотистой картофельной нематоды по территории области и за её пределы установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим в границах Лопатинского района Пензенской области на площади 484 га.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля партии зерна пшеницы продовольственной на одном из элеваторов выявлены семена карантинного сорного растения рода Cuscutaspp. (повилики), что подтверждено экспертизой Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Отгрузка была приостановлена, зерно пшеницы (32 вагона) направлено на дополнительную подработку для очистки от семян повилики. Отходы после очистки были уничтожены путем сжигания.

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича от 21.03.2016 года №АД-П11-1495 и согласно приказу и.о. Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власова от 29 марта 2016 года №191, проведены 42 внеплановые выездные проверки деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение зерна и продуктов его переработки, на предмет обеспечения ими требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), в ходе которых выявлено 5 нарушений правил хранения зерна (нарушение целостности складского помещения) и 20 нарушений при реализации зерна (без деклараций соответствия). Составлено 27 протоколов (25 – в отношении должностных лиц, 2 - в отношении юридических лиц), сумма наложенных штрафов составила 430 тыс. рублей.

  С целью надзора за соблюдением законодательства в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений за 2016 год проведено 308 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 11 плановых, 88 внеплановых проверок и 209 рейдовых мероприятий, направленных на усиление государственного сортового и семенного контроля при реализации физическими лицами семян сельскохозяйственных растений на рынках и ярмарках города Пензы и Пензенской области. По итогам проверок выявлено 231 нарушение, составлено 228 административных протоколов, вынесено 230 постановлений. Общая сумма наложенных штрафов составила 219,8 тыс. рублей, взыскано 201,6 тыс. рублей. Всего за отчетный период к административной ответственности за нарушение законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений привлечено 187 граждан, 29 должностных и 12 юридических лиц.

  Основные нарушения, выявляемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий:

  56 – использование для посева и хранение семян, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325-2005 или не проверенных на сортовые и посевные качества;

  174 - реализация пакетированных семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, семенного и посадочного материала без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества;

  1 - нарушение правил ввоза семян на территорию РФ из Украины и Белоруссии.

  Административная ответственность за вышеперечисленные нарушения предусмотрена ст.10.12 и ст.10.14 КоАП РФ.

  В отношении лиц, допустивших административные правонарушения, выданы 33 предписания об устранении нарушений, способствовавших совершению административного правонарушения.

  Возбуждены и направлены мировым судьям 54 административных дела:

  - 30 – по ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль»;

  - 24 – по ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок».

  Все постановления вынесены мировыми судьями в пользу Управления.

  В рамках реализации Госзадания в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» были представлены 64 контрольные пробы от 27 партий семян массой 2736,5 т для проведения исследований. В результате проведения лабораторных испытаний 23 контрольные пробы не соответствовали требованиям стандартов по заселенности, 14 проб – по чистоте, 2 – по всхожести.

  Результаты контрольно-надзорной деятельности специалистов отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации. Так, за 2016 год в печатных изданиях опубликовано 283 статьи, 352 – в интернет-СМИ, записано 4 выступления на телевидении и 51 – на радио. На официальном сайте Управления размещен 301 пресс-релиз.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна