«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

21 июля 2017 года

О проведении публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за II квартал 2017 года в городе Саранске


  20 июля 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в городе Саранске состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований, подготовленных в соответствии с пунктами 2 и 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», положениями паспорта проекта «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Мероприятие проведено под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина.

   На мероприятии присутствовало около 120 человек, среди которых: представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители общероссийских общественных объединений предпринимателей, в том числе: Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министерства социальной защиты населения по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия, органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора, средства массовой информации и другие заинтересованные лица.

  В начале мероприятия была показана видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

  Затем руководитель Управления А.Н. Федонин выступил с приветственным словом, отметив, что Россельхознадзор как контрольно-надзорный орган должен не только фиксировать нарушения и наказывать, а в первую очередь разъяснять поднадзорным субъектам, каким образом лучше выполнить требования государства и предотвратить возможные нарушения, а также об актуальности проведения публичных обсуждений.

  Затем с докладом по правоприменительной практике Управления выступила заместитель руководителя Светлана Борисовна Карманова. Она подвела итоги контрольно-надзорной деятельности отделов за II квартал 2017 года, рассмотрела типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах.

  В ходе обсуждения были заслушаны доклады начальников надзорных отделов Управления с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. В своих выступлениях они отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  Подводя итоги публичного обсуждения, А.Н. Федонин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и выразил уверенность, что публичные обсуждения, которые проводятся ежеквартально, помогут конструктивно решать вопросы, связанные с реформой контрольно-надзорной деятельности.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна