«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

17 октября 2017 года

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за III квартал 2017 года в городе Саранске


  17 октября в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в городе Саранске состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за III квартал 2017 года. Мероприятие проведено под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина.

  На мероприятии присутствовало около 100 человек, среди которых: представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители общероссийских общественных объединений предпринимателей, в том числе: Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министерства образования Республики Мордовия, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в Республике Мордовия, органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была показана видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

  Затем руководитель Управления А.Н. Федонин выступил с приветственным словом, отметив, что данное мероприятие проходит с целью донесения до широкого круга общественности необходимость выполнения обязательных требований, а также важность устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям требований законодательства. Он подчеркнул, что не только задачи, поставленные перед реформой контрольно-надзорной деятельности, но и реалии современной жизни обязывают надзорные органы быть более доступными для бизнес-сообщества в части доведения требований действующего законодательства в конкретных сферах, быть более прозрачными в части планирования, организации и осуществления контрольных мероприятий, обсуждения их итогов.

  Далее слово было предоставлено заместителю руководителя Николаю Алексеевичу Давыдову. Он выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора и государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия. Одним из затронутых вопросов стал вопрос внедрения системы электронной ветеринарной сертификации. Н.А. Давыдов ознакомил присутствующих с основными понятиями, преимуществом в использовании, механизмом внедрения, практическими шагами по работе в системе «Меркурий». Он акцентировал внимание на то, что автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Благодаря электронной ветеринарной сертификации прослеживаемость полного цикла продукции позволит снизить трудовые, материальные затраты и систематизировать работу в части оформления документации.

  Затем с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства выступила заместитель руководителя Светлана Борисовна Карманова. Она подвела итоги контрольно-надзорной деятельности за III квартал 2017 года, рассмотрела типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также она проинформировала участников мероприятия о вступлении в силу новых нормативных документов в области фитосанитарного контроля. В том числе это приказы Минсельхоза РФ о способах извещения о доставке подкарантинной продукции и порядке и условиях включения предприятий в Реестр подкарантинных объектов.

  Заместитель руководителя Харис Шамильевич Якуббаев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора. Он рассказал об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Рассмотрено применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  Начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Александр Николаевич Кечайкин в своем выступлении отметил, что только слаженная совместная работа ведомств позволит сохранить эпизоотическую обстановку на территории республики благополучной и свободной от особо опасных заболеваний.

  Подводя итоги публичного обсуждения, А.Н. Федонин отметил, что бизнесу необходимо помнить об ответственности за эпизоотическую обстановку, а также использование земель сельскохозяйственного назначения. Ввод в оборот всех неиспользуемых плодородных земель сельскохозяйственного назначения является первоочередной задачей земледельцев, важнейшим резервом увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству в дальнейшем.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна