«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

20 октября 2017 года

О проведении публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за III квартал 2017 года в городе Пензе


  19 октября 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в городе Пензе в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за III квартал 2017 года, руководств по соблюдению обязательных требований под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Вячеславович Бурлаков, прокурор отдела по надзору исполнения законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пензенской области Михаил Алексеевич Савёлов, начальник Управления ветеринарии Пензенской области Михаил Сергеевич Максимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Фаридович Кузахметов, представители Министерства здравоохранения Пензенской области, Управления Росприроднадзора по Пензенской области, Управления Росреестра по Пензенской области, Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР», а также представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, органов местного самоуправления, инспекторский состав территориального Управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была показана видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

 

 

  В своем вступительном слове руководитель Управления А.Н. Федонин подчеркнул, что проведение публичного обсуждения обусловлено необходимостью разъяснения хозяйствующим субъектам типовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов, а также возможных мер, направленных на их устранение. На государственном уровне придается значение уменьшению нагрузки на бизнес, которая нередко выражается в необоснованных, частых проверках хозяйствующих субъектов. Однако в настоящее время еще нередки случаи проявления недобросовестного отношения ряда хозяйствующих субъектов к исполнению требований законодательства, находящегося в сфере полномочий Россельхознадзора, в связи с чем полностью на данном этапе обойтись без проверок будет невозможно, и в этой связи возрастает значение применение риск-ориентированного подхода.

  Затем с докладом об основных результатах работы Управления Россельхознадзора за III квартал 2017 года выступил заместитель руководителя Баграт Иванович Пирумов. Он особо акцентировал внимание слушателей на вопросах обеспечения эпизоотического благополучия региона, регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» и реформе контрольно-надзорной деятельности. Также он рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований на подконтрольных объектах, порядок выдачи предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

 

  Далее слово было предоставлено прокурору отдела по надзору исполнения законодательства в сфере экономики и охраны окружающей среды Управления по надзору за исполнением федерального законодательства М.А. Савёлову. В своем выступлении он отметил, что прослеживается положительная динамика и взвешенный подход контролирующего органа при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в связи с чем стало меньше нарушений, допускаемых сотрудниками Управления. Также он обратил внимание на применение риск-ориентированного подхода в деятельности надзорного органа.

  Министр сельского хозяйства Пензенской области А.В. Бурлаков в своем выступлении подчеркнул важность и эффективность взаимодействия Министерства сельского хозяйства Пензенской области и территориального Управления Россельхознадзора в части обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в области и вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Он поблагодарил сотрудников Управления за плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

  Далее выступили начальники надзорных отделов Управления с докладами с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. В своих выступлениях они отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Особое внимание было уделено вопросу внедрения обязательной электронной ветеринарной сертификации, проведению регионализации, а также применению риск-ориентированного подхода в сферах надзорной деятельности. Присутствующие подробно были ознакомлены с основными понятиями, преимуществом в использовании, механизмом внедрения, практическими шагами по работе в системе «Меркурий».

 

 

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Подводя итоги публичного обсуждения, А.Н. Федонин поблагодарил гостей мероприятия за активность и выразил уверенность, что система публичных обсуждений правоприменительной практики и руководств по соблюдению требований принесет практическую пользу хозяйствующим субъектам региона.

  После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичного обсуждения проведено анкетирование присутствующих.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна