«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

30 октября 2017 года

Об установлении карантинной фитосанитарной зоны по золотистой картофельной нематоде в Ромодановском районе Республики Мордовия


  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области совместно со специалистами филиала ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия в текущем году было проведено обследование земельного участка, расположенного рядом с селом Константиновка Ромодановского района РМ и используемого для возделывания картофеля гражданами, проживающими в данном населенном пункте.

  В результате проведенных лабораторных анализов и экспертизы отобранных при проведении обследований образцов выявлен карантинный объект – золотистая картофельная нематода. Общая площадь зараженных участков составила 0,48 га.

  Приказом Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области от 27.10.2017 года №693-п в границах зараженного земельного участка общей площадью 1,8044 га установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим.

  Основными мероприятиями, направленными на ликвидацию выявленных очагов золотистой картофельной нематоды и предотвращение дальнейшего ее распространения, являются:

  1. В очагах золотистой картофельной нематоды необходимо соблюдать севооборот с возделыванием непоражаемых патогеном культур и с возвратом нематодоустойчивого сорта картофеля не ранее, чем через 3 года.

  2. Урожай картофеля, выращенный на земельном участке, где обнаружен очаг золотистой картофельной нематоды, не должен быть использован на семенные цели.

  3. Запрещается реализация для посадки любых содержащих почву растений с корнями, выращенных на земельном участке, зараженном золотистой картофельной нематодой.

  4. Картофель, корнеплоды и другие растения с корнями, выращенные на зараженном золотистой картофельной нематодой участке, должны храниться отдельно от другой подкарантинной продукции.

  5. Картофель и корнеплоды, выращенные на зараженном золотистой картофельной нематодой участке, разрешается использовать на продовольственные цели в пределах места производства или для переработки на ближайшем перерабатывающем предприятии с замкнутым циклом производства и обеззараживанием отходов производства.

  6. Картофелехранилища, подвалы и другие помещения, в которых хранился урожай с зараженного золотистой картофельной нематодой участка, подвергаются обеззараживанию разрешенными для этих целей препаратами.

  7. Сельскохозяйственная техника, орудия обработки почвы и инвентарь после их использования в карантинной фитосанитарной зоне должны быть отмыты от почвы и продезинфицированы.

  8. Вывоз картофеля, корнеплодов и других растений с корнями, произведенных на территории, где установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, разрешается только после получения карантинного сертификата, который подтверждает отсутствие возбудителя золотистой картофельной нематоды в вывозимой продукции.

  9. Одним из главных приемов недопущения дальнейшего распространения золотистой картофельной нематоды является выкапывание зараженной ботвы и ее уничтожение методом сжигания, или можно ее закопать на глубину 1 метра.

  Чтобы снизить зараженность самой почвы, нужно вносить перепревший навоз, а также в оптимальном соотношении азотные, фосфорные, калийные и магниевые удобрения.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна