«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

19 апреля 2018 года

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2018 года в городе Пензе


  18 апреля 2018 года в городе Пензе в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2018 года. Мероприятие прошло под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Вячеславович Бурлаков, представители Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Пензенской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Управления ветеринарии Пензенской области, Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Пензенской области, Общественной палаты Пензенской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области, Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР», а также представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, инспекторский состав территориального Управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия был продемонстрирован видео-ролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

  Открывая публичные обсуждения, руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области А.Н. Федонин отметил, что данное мероприятие проводится в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», участником которой является Россельхознадзор, в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства. Он добавил, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте Управления регулярно и своевременно размещается информация об итогах работы, новых нормативных актах, проводится разъяснительная работа по возникающим вопросам и обращениям граждан, создан раздел «Публичные обсуждения», где размещаются все необходимые материалы по данной теме.

  Александр Николаевич обратил особое внимание на процесс перехода на электронную ветеринарную сертификацию. Было отмечено, что хозяйствующим субъектам необходимо ускорить работу по получению доступа к Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», так как с 1 июля 2018 года вся ветеринарная сертификация будет осуществляться только в электронном виде.

  Руководитель Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, повышения качества семян и посадочного материала.

  Затем с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований Управления выступил заместитель руководителя Баграт Иванович Пирумов. В своём докладе Б.И. Пирумов подробно остановился на целях и задачах реформы контрольно-надзорной деятельности, проинформировал об основных направлениях и результатах работы отделов по Пензенской области за I квартал 2018 года с применением риск-ориентированного подхода. Он отметил, что в I квартале текущего года запланировано проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о снижении нагрузки на хозяйствующие субъекты. В целях профилактики нарушений обязательных требований вынесено 16 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения и выдано 10 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

  Баграт Иванович привел статистику основных нарушений обязательных требований, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, рассказал о мерах ответственности за данные правонарушения, дал рекомендации по их профилактике и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Отдельное внимание было уделено порядку применения проверочных листов, содержащих вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении территориальными органами Россельхознадзора государственного земельного надзора в части установленной компетенции, порядку оформления карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, в форме электронного документа.

  Начальники профильных отделов Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала. Представители бизнес-сообщества активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы на интересующие их темы.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  Министр сельского хозяйства Пензенской области А.В. Бурлаков в своем выступлении подчеркнул важность и эффективность взаимодействия Министерства сельского хозяйства Пензенской области и территориального Управления Россельхознадзора в части обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия области и вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Он поблагодарил сотрудников Управления за плодотворную работу по внедрению электронной ветеринарной сертификации, регистрации хозяйствующих субъектов Пензенской области в ФГИС «Меркурий» и призвал не снижать темпы работы в данном направлении.

  Подводя итоги публичных обсуждений, А.Н. Федонин поблагодарил гостей мероприятия за активность, выразил уверенность, что система публичных обсуждений принесет практическую пользу хозяйствующим субъектам региона, и пригласил их для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичных обсуждений проведено анкетирование присутствующих.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна