«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

13 февраля 2019 года

В городе Саранске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2018 год


  12 февраля 2019 года в городе Саранске в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за 2018 год. Мероприятие проведено под председательством врио руководителя Управления Х.Ш. Якуббаева.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А. Н. Кечайкин, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Е.Н. Полазнова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Грибанов, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия С.Н. Шушев, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Торгово-Промышленной палаты РМ, Союза промышленников и предпринимателей РМ, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, общественных организаций Республики Мордовия, малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  Врио руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Х.Ш. Якуббаев, приветствуя собравшихся, отметил, что цель публичных обсуждений – информировать общественность о правоприменительной деятельности Управления, а также предоставить разъяснения требований законодательства Российской Федерации, выполнение которых позволит предпринимательскому сообществу не допускать нарушений обязательных требований.

  Всего на территории Республики Мордовия в 2018 году проведено 2702 контрольно-надзорных мероприятия и 2154 контрольно-надзорных мероприятия, связанных с досмотром подконтрольных товаров, при этом выявлено 1765 нарушений, об устранении которых выдано 627 предписаний, составлено 1398 административных протоколов. Вынесено 1273 постановления, наложено штрафных санкций на сумму 9727,1 тыс. рублей. Взыскано – 8011,7 тыс. рублей.

  Х.Ш. Якуббаев отметил, что 28 января текущего года Владимир Владимирович Путин провёл рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым и руководителем Россельхознадзора Сергеем Алексеевичем Данквертом, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация в сельском хозяйстве и внедрение в стране системы электронной ветеринарной сертификации животных при помощи ФГИС «Меркурий».

  Благодаря данной системе есть возможность обеспечить полную прослеживаемость продукции: от сырья до полки в магазине. Все процессы становятся достаточно прозрачными, поэтому в дальнейшем станет невозможным оборот контрафактной и фальсифицированной продукции. Х.Ш. Якуббаев призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора и в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выступил заместитель руководителя Н.А. Давыдов. Он ознакомил присутствующих с результатами работы за отчетный период, отметил, что по сравнению с 2017 годом произошло снижение количества плановых проверок в 8 раз. Николай Алексеевич ознакомил присутствующих с обзором обязательных требований в сфере ветеринарии и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения и лицензионного контроля, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства.

  Особое внимание было уделено требованиям к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме во ФГИС «Меркурий» и переходу с 1 февраля 2019 года на 4-ый уровень справочника ФГИС «Меркурий».

  Были приведены данные по динамике регистрации хозяйствующих субъектов в электронной системе «Меркурий». В соответствии с данными Автоматизированной системы «Цербер» на территории Республики Мордовия зарегистрировано 4320 хозяйствующих субъектов, в том числе юридических лиц – 1897 и 2305 – индивидуальных предпринимателей. В Управление поступило 2615 заявок на получение доступа к системе, зарегистрировано 2615 хозяйствующих субъектов, в том числе: 905 – юридических лиц и 1710 – индивидуальных предпринимателей. Согласно данным Аналитической системы ветеринарной сертификации «Атлас» на территории Республики Мордовия в электронном виде в 2018 году оформлено 3 856 976 эВСД.

  За 2018 год в целях профилактики нарушений обязательных требований в области ветеринарного надзора выдано 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

  В своем выступлении начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Александр Николаевич Кечайкин рассказал об эпизоотической обстановке в Российской Федерации и в Республике Мордовия. Отметил насколько важно не допустить заноса и распространения особо опасных заболеваний в регион.

  А.Н. Кечайкин особое внимание уделил автоматизированной системе «Веста», которая предназначена для автоматизации процесса сбора, передачи и анализа информации по проведению лабораторного тестирования образцов поднадзорной продукции при исследованиях в области диагностики, пищевой безопасности, качества продовольствия и кормов, качества и безопасности лекарственных средств для животных. С помощью системы «Веста» осуществляется централизованный контроль за выполнением государственных программ, а также мониторинг безопасности пищевой продукции и эпизоотический мониторинг. Александр Николаевич отметил, что в целях недопущения нарушений заинтересованным лицам необходимо в строгом соответствии руководствоваться требованиями работы с ФГИС «Меркурий».

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступила начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Н.А. Маланкина. Она подвела итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, также отметила, что в рамках программы профилактических мероприятий и предупреждения нарушений земельного законодательства государственные служащие Управления проводят консультации с поднадзорными субъектами по разъяснению требований, содержащихся в нормативных правовых актах. За 2018 год в целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере земельного надзора выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

  Наталья Александровна особо подчеркнула, что порядок взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1515 «Правила взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

  Н.А. Маланкина ознакомила участников публичного обсуждения с требованиями законодательной базы в сфере земельного законодательства, выполнение которых позволит предпринимателям не допускать нарушений обязательных требований, отметила, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года №800 утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель, которые устанавливают порядок проведения рекультивации и консервации земель и в равной мере распространяются на земли и земельные участки.

  Заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия И.Г. Биушкин выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Иван Геннадьевич подвел итоги деятельности отдела за 2018 год, особо подчеркнул, что с 2016 года количество плановых проверок снизилось более, чем в 4 раза.

  И.Г. Биушкин ознакомил с типовыми и массовыми нарушениями, которые выявляются при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Было отмечено, что 55 % административных дел по итогам проведения проверок возбуждено по фактам перевозок и реализации подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинного сертификата. Требования оформления карантинного сертификата, установлены ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ. Предпринимательскому сообществу были даны подробные рекомендации по профилактике нарушений, рассказано о нововведениях законодательства в сфере карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. В 2018 году должностными лицами отдела выдано 154 предупреждения и 5 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Полазнова Е.Н. отметила важность проведения подобных мероприятий, подчеркнула, что самое важное – это выстроить диалог между надзорными органами и предпринимателями, знакомить с требованиями законодательства, давать разъяснения и тем самым способствовать снижению нагрузки на бизнес.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Х.Ш. Якуббаев поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству и в дальнейшем, а также пригласил их для участия в очередных публичных мероприятиях. Отметил, что Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области открыто для публичного общения с заинтересованными лицами, всегда стремится реагировать на обращения и оценку работы.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна