«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

21 февраля 2019 года

Состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Мордовия


  19 февраля 2019 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия под председательством Первого заместителя председателя Правительства - Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова состоялось заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Мордовия (далее – Комиссия).

  В проведённом мероприятии приняли участие начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия А.Н. Кечайкин, а также представители заинтересованных ведомств федерального и регионального уровней власти.

  От территориального Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в заседании Комиссии приняли участие врио руководителя Х.Ш. Якуббаев и заместитель руководителя Н.А. Давыдов.

  С докладом на тему: «О мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птицна территорию Республики Мордовия» выступил Харис Шамильевич Якуббаев.

  Он отметил, что на территории Республики Мордовия в рамках реализации мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС специалистами Управления Россельхознадзора в 2018 году проведено 518 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 247 нарушений.

  В целях исполнения Приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «О проведении проверок» от 21 декабря 2017 г. № 1248 (изданного во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича) за 2018 год проведено 436 проверок мест реализации продуктов свиноводства.

  75 % нарушений,выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий, связаны с реализацией продуктов без ветеринарных сопроводительных документов. В связи с чем не представляется возможным установить эпизоотическую ситуацию места происхождения/отгрузки продукции.

  В конце 2018 года Управлением Россельхознадзора проведено 9 проверок в отношении охотничьих хозяйств на предмет выполнения ими законодательства Российской Федерации в части принятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидации АЧС среди диких кабанов.

  В целях недопущения заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц на территорию Республики Мордовия проводятся рейдовые мероприятия в местах несанкционированной торговли, на рынках и ярмарках выходного дня, на постах ГИБДД.

  При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявляются факты реализации живой птицы в несанкционированных местах торговли без ветеринарно-сопроводительных документов. В связи с чем не представляется возможным установить эпизоотическую ситуацию места происхождения/отгрузки птицы.

  На основании рассмотренных на заседании вопросов, Чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Правительстве Республики Мордовия приняты решения, основная цель которых – не допустить заноса и распространения на территорию региона особо опасных инфекционных заболеваний.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна