«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

19 апреля 2019 года

Весенняя обработка винограда


  Виноград сейчас выращивают не только на юге, растёт он прекрасно и в нашей средней полосе. Однако эта культура требует постоянного ухода, в том числе профилактических опрыскиваний от вредителей и болезней. И первое такое мероприятие обычно проводят ранней весной, сразу после освобождения лоз от зимнего укрытия.

  Можно ли обойтись без обработок? К сожалению, нельзя: болезней и вредителей у винограда много, и даже самые устойчивые сорта часто подвергаются этим бедам. Наиболее опасными заболеваниями винограда являются следующие. Серая гниль - грибковое заболевание, не затрагивающее лишь многолетнюю древесину, уничтожающее изрядную часть урожая. Серая гниль особенно часто нападает на растения, не получающие квалифицированную обрезку, загущенные.

  Милдью - самая опасная из болезней виноградника, наиболее агрессивно проявляющая себя в дождливые сезоны. Сначала образуются маслянистые пятна на листьях, затем весь куст покрывается белым налётом. В итоге все поражённые части растения могут засохнуть. Наиболее проблемные сорта требуют нескольких профилактических опрыскиваний за сезон.

  Оидиум (мучнистая роса) – выглядит как пепельный налёт на листьях, побегах, ягодах, чаще всего появляется на загущенных кустах. К счастью, профилактические опрыскивания не слишком экзотическими препаратами помогают против появления этой напасти.

  Антракноз - проявляется светло-коричневыми пятнами на всех частях куста, кроме старых побегов.

  Наиболее опасными вредителями винограда являются: филлоксера - очень мелкое насекомое, напоминает по внешнему виду тлю. Живёт в поверхностных слоях почвы, высасывает соки из корней, весьма плодовита. Она вызывает и появление грибков и бактерий на поражённых участках, которые могут погубить куст. Филлоксера - карантинный вредитель, с которым крайне сложно бороться; гроздевая листовёртка - небольшая бабочка, гусеницы которой повреждают и почки, и ягоды.

  Для большинства современных сортов бывает достаточно 1–2 профилактических опрыскиваний, проводимых ранней весной. И лишь в случае развития болезней приходится использовать мощные химические препараты, чаще всего - фунгициды. Для уничтожения вредителей применяют инсектициды. Также, основное в борьбе с заболеваниями и, частично, с вредителями – содержание кустов в незагущенном виде, правильная и своевременная обрезка побегов и выломка лишних зелёных пасынков. Недопущение излишней влажности также способствует устойчивости виноградника.

  Когда проводятся весенние обработки виноградника.

  В своём развитии виноградное растение проходит за год множество фаз, на весну приходятся несколько из них. В конце марта или начале апреля завершается период относительного покоя. В это время даже в средней полосе наступает относительно тёплая погода, при которой кусты освобождают от зимнего укрытия. Пока лозы спят, уже можно обработать их раствором железного купороса: при набухании почек будет поздно. Этот относительно безвредный препарат хорошо борется с грибными заболеваниями. Более серьёзные Нитрафен или ДНОК тоже используют в фазу покоя.

  Не пройдёт и полмесяца, когда начнётся фаза «плач винограда». В это время даже случайное повреждение лозы вызывает обильное истечение сока, что может ослабить кусты. Обрезка в это время запрещена, аккуратно следует даже подвязывать лозы. Эта фаза, условно заканчивающаяся появлением «зелёного конуса» из почек, может длиться до середины или конца апреля. В самом начале этого периода ещё можно пользоваться железным или медным купоросом, но по мере набухания почек следует переходить на бордоскую жидкость (она не обладает кислой реакцией, как растворы купороса).

  Примерно в течение мая - фаза роста побегов, начинающаяся распусканием почек и заканчивающаяся появлением цветков. В это время активно выламывают лишние побеги и пасынки, пока они ещё маленькие: это - основная профилактическая мера против заболеваний. В этот период возможны опрыскивания по листьям как против болезней, так и против вредителей, которые завершают до распускания цветков.

  В фазу цветения никакие опрыскивания неприемлемы, нежелательно даже поливать виноград. Однако именно перед этой фазой и сразу после неё - оптимальные сроки профилактических обработок: эти опрыскивания позволяют свести риск заболеваний виноградника к минимуму. В это время уже используют современные комплексы препаратов: такие как Ридомил Голд, Топаз, Квадрис.

  В случае своевременного и качественного выполнения весенних обработок, возможно, летом и не придётся заниматься «химией».

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна