«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

19 июня 2019 года

О проведении семинара на тему: «Экспорт подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции в зарубежные страны. Порядок обследования и регистрации хозяйствующих субъектов»


   18 июня 2019 года в городе Саранске Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации, направленной на снижение административных барьеров на бизнес проведен семинар на тему: «Экспорт подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции в зарубежные страны. Порядок обследования и регистрации хозяйствующих субъектов».

  В работе семинара приняли участие представители хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, осуществляющих деятельность по производству, переработке и реализации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров, представители мясоперерабатывающих, молокоперерабатывающих предприятий региона и торговых сетей, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации. Всего в семинаре приняло участие 38 человек.

   Основной целью круглого стола являлось информирование слушателей о правилах экспорта подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции в зарубежные страны. Рассмотрение порядка подачи заявки от предприятия для проведения аттестации и основные нарушения, выявляемые при проведении аттестации предприятий, претендующих на экспорт в зарубежные страны.

  С вступительным словом к присутствующим обратился заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов. Он отметил, что на сегодняшний день экспорт сельскохозяйственной продукции является актуальной темой для Республики Мордовия, так как более половины производимой продукции отправляется в другие регионы. На протяжении ряда лет Республика Мордовия является лидером в Приволжском федеральном округе по производству мясной, молочной продукции и яйца. Также активно ведется строительство новых животноводческих и птицеводческих комплексов.

  Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору особое внимание уделяется выявлению в обороте фальсифицированных, некачественных и опасных пищевых продуктов, проведению мероприятий, направленных на усиление контроля за оборотом мясной и молочной продукции. Так как ситуация с продвижением продукции на внешние рынки приостановилась из-за высокой конкуренции и ужесточения требований к качеству.

   Начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия. А.Н. Кечайкин в своем обсуждении озвучил данные по эпизоотической ситуации в Республике Мордовия, в Российской Федерации и мире, а также понятие регионализации. Он отметил, что благодаря работе системы лабораторного контроля «Веста» осуществляется централизованный контроль перемещения всей продукции, животных, кормов и лекарственных препаратов. В случаи выявления в регионе опасного заболевания система автоматически выдаст ограничительные мероприятия на предприятие или даже субъект. Александр Николаевич призвал всех участников семинара четко соблюдать нормы и правила законодательства на производстве, своевременно согласовывать ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции и животных для создания общего потенциала реализации всей продукции, которая производится на территории Республики Мордовия.

   В рамках мероприятия с докладом на тему: «Приоритетные направления деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия» выступил заместитель директора Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Прокудов Анатолий Иванович. Он сообщил присутствующим о положительной динамике роста производства мясной и молочной продукции в Республике Мордовия. Тем не менее, вопрос экспорта стоит очень остро. Основными проблемами расширения экспорта продукции явились: полное обеспечение требований инспекции экспортной стороны; аудит торговых предприятий, обеспечивающих потребителя. Требования связанные с национальными особенностями стран-экспортеров. Для повышения заинтересованности к продукции, произведенной в Мордовии необходимо активное участие в иностранных выставках.

   Далее слово было предоставлено начальнику отдела сертификации систем менеджмента Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия О.Б. Шекере. Он рассказал, что обязательным условием подготовки к экспорту не только на внешние рынки, но и в рамках Таможенного союза является соответствие производства требованиям международных стандартов качества и безопасности. Эти стандарты идут под эгидой международной организации по стандартизации (ИСО). Пользуясь международными стандартами страны-экспортеры применяют аудит второй стороны, поэтому так важно организации и предприятия приводить в соответствие требованиям ИСО.

   О порядке подачи заявки на проведение аттестации и основных нарушениях, выявляемых при проведении аттестации доложила старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия Е.Ю. Киселева.

  Подводя итоги семинара, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие, акцентировал свое внимание на том, что подготовка предприятия к экспорту требует времени, дополнительных вложений и неукоснительного соблюдения требований страны-экспортера.

  Участниками семинара были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных мероприятий.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна