«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

24 июля 2019 года

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I полугодие 2019 года в городе Саранске


  23 июля 2019 года в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в городе Саранске состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за I полугодие 2019 года. Мероприятие проведено под председательством И.о. руководителя Управления Н.А. Давыдова.

  На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: депутат Законодательного Собрания Республики Мордовия 5-го созыва Амбаев Николай Борисович, руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской области С.С. Пантюхина, руководитель аппарата представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Чадаев, начальник Республиканской ветеринарной службы РМ, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, ФГБУ «Госсорткомиссия» по РМ, представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители общероссийских общественных объединений предпринимателей, в том числе Регионального объединения «Союз Торгово-промышленная палата Республики Мордовия», сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  И.о. Руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов, приветствуя собравшихся, обратил внимание, что целью публичных обсуждений является информирование общественности проведенных контрольно-надзорных мероприятиях, о выявленных нарушения и иной правоприменительной деятельности Управления. Николай Алексеевич в очередной раз подчеркнул важность работы во ФГИС «Меркурий» для обеспечения оборота качественных и безопасных пищевых продуктов, ветеринарного благополучия региона. Он отметил положительную динамику работы электронной ветеринарной сертификации, так как она позволяет отследить продукцию от «поля» до «потребителя». Тем самым, выявляется фальсификат. И.о. Руководителя Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью поддержания благополучного эпизоотического состояния региона, повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период: проведено 388 контрольно-надзорных мероприятий, при этом выявлено 453 нарушения, составлено 279 протоколов, выдано 142 предписания и 1 предостережение. К основным нарушениям требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности относятся: 52 % - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил; 32 % - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства; 14 % - нарушения требований технических регламентов; 2 % - невыполнение в установленный срок законного предписания. Особое внимание было уделено вопросам электронной ветеринарной сертификации. С момента официального внедрения в России системы электронной ветеринарной сертификации прошло 12 месяцев. За это время стало очевидно, что это один из самых масштабных проектов Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разработанных в рамках повышения качества и безопасности российской продукции и поддержки ее экспорта. Уже сейчас электронная сертификация позволяет отслеживать балансы любого склада по входящей и исходящей продукции или позволяет свести баланс полученного сырья и изготовленных из него продуктов на перерабатывающих предприятиях. То есть система позволяет отследить и сравнить объем поступающего сырья и выпускаемой продукции. Эта функция «Меркурия» полностью вытесняет с рынка контрафактную продукцию. После запуска «Меркурия» в системе стал отражаться весь легальный оборот животноводческих товаров. С 1 июля 2019 года введена электронная ветеринарная сертификация на готовую молочную продукцию. За 6 месяцев текущего года на территории Республики Мордовия всего оформлено 188 824 эВСД на молочную продукцию.

  Далее слово было предоставлено начальнику отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия С.Л. Лямину. Он выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений. Сергей Леонидович обратил внимание представителей подконтрольных субъектов на применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, он отметил, что проведена большая профилактическая работа. Он рассказал об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, а также о мерах ответственности за данные правонарушения.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также он проинформировал участников мероприятия о важном вопросе, касающемся производства и реализации зерна. Государство перед сельхоз товаропроизводителями ставит задачу увеличения объемов экспорта продукции, в том числе и зерна. Для этого создан федеральный проект «Экспорт продукции АПК», реализация которого планируется в период до 2024 года. В начале 2020 года планируется реализовать систему прослеживаемости растениеводческой продукции по принципу «от поля до потребителя», что позволит гарантировать качество и безопасности продукции на всех стадиях производства. Для этого предполагается внесение изменений в законодательство и модернизацию ФГИС «Аргус-Фито».

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам. Ляблин А.И. заведующий испытательной лабораторией ГУП РМ «Развитие села» обратил особое внимание специалистов Россельхознадзора и участников публичных обсуждений на недопущение распространения по территории Республики Мордовия карантинного растений – повилики. Так как при обнаружении семян данного карантинного объекта в партии зерна препятствует его экспорту в другие регионы РФ.

  Амбаев Николай Борисович отметил, что экспортный потенциал Республики Мордовия может составлять 200-300 тыс. т зерна ежегодно. Для того, чтобы его реализовать необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот 66 тыс га земель сельскохозяйственного назначения. Он обратился к представителям сельхоз товаропроизводителей соблюдать земельное законодательство РФ и вовлекать в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

  Руководитель аппарата представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А.В. Чадаев отметил положительные стороны в снижении давления на бизнес. Так, согласно индекса административного давления на бизнес Республика Мордовия занимает 35 место среди регионов Российской Федерации. Это обусловлено тем, что все чаще должностные лица государственных надзорных органов выдают предупреждения, в случаях когда нарушения выявлены впервые. Он выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

  В своем выступлении руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской области С.С. Пантюхина рассказала о необходимости законного снижения давления на бизнес. И также призвала хозяйствующие субъекты самостоятельно для себя проводить анализ соблюдения требований законодательства, посредством проверочных листов, размещенных на официальном сайте Россельхознадзора Российской Федерации.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству и пригласил их для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна