«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

25 июля 2019 года

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I полугодие 2019 года в городе Пензе


  24 июля 2019 года в городе Пензе в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I полугодие 2019 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Б.И. Пирумова.

  На мероприятии присутствовало более 110 человек, среди которых: врио. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Р.Ф. Кутлиматов, начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Пензенской области Э. В. Сухова, прокурор отдела экономики и охраны окружающей среды Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Пензенской области Ю. С. Казарина, начальник Управления ветеринарии Пензенской области М. С. Максимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области К.Ф. Кузахметов представители органов местного самоуправления, а также заинтересованные в прямом диалоге представители малого, среднего и крупного бизнеса, инспекторский состав Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области и средства массовой информации.

  В начале мероприятия был продемонстрирован видео-ролик на тему: «Меркурий» в молочной отрасли – инструкция по применению».

  Открывая публичные обсуждения, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Баграт Иванович Пирумов отметил, что данное мероприятие проводится в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства. Баграт Иванович отметил значительное снижение административной нагрузки на хозяйствующие субъекты, ввиду уменьшения количества проводимых плановых проверок. Пирумов Б.И. обратил особое внимание на то, что с 1 июля 2018 года электронная ветеринарная сертификация стала обязательной. А с 1 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов стало обязательным на всю готовую животноводческую продукцию. Подлежат обязательной электронной сертификации молочные консервы, сливочное масло и сыры, и некоторые иные виды подконтрольных товаров, которые ранее не подлежали ЭВС. Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, является эффективным способом решения проблемы фальсификации на российском рынке. На основании этого прослеживаемость молочной продукции будет видна. Заместитель Руководителя Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

  Затем выступили начальники надзорных отделов Управления с докладами по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора, лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. В своих выступлениях они отметили основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Пензенской области, а также о мерах ответственности за данные правонарушения. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов. Были озвучены значимые нововведения и изменения в законодательство РФ.

  Начальники отделов обратили внимание представителей подконтрольных субъектов на: применение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, внедрение проверочных листов в области ветеринарии, земельного надзора, в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения; соблюдение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов; проведение мероприятий по охране земель; оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, в том числе в электронной форме; проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов; выпуск зерна в обращение; изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011); новый порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений.

  По окончании выступлений сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала. Представители бизнес-сообщества активно участвовали в обсуждениях и задавали вопросы на интересующие их темы.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  Уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области Карим Фаридович Кузахметов отметил не очень положительные стороны в снижении давления на бизнес. Так, согласно индекса административного давления на бизнес Пензенская область занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа. Он призвал должностные лица государственных надзорных органов чаще выдавать предупреждения, особенно в случаях когда нарушения выявлены впервые. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

  Начальник управления мониторинга эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Пензенской области Эллада Вячеславовна Сухова в своем выступлении подчеркнула важность и эффективность взаимодействия Министерства сельского хозяйства Пензенской области и Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в части вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Эллада Вячеславовна отметила, что благодаря данному взаимодействию Пензенская область занимает первое место в России по вводу временно неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот. Она поблагодарила заместителя руководителя Управления Б.И. Пирумова и сотрудников Управления за плодотворную работу и призвала не снижать темпы работы в данном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна