«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

16 октября 2019 года

В городе Саранске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 9 месяцев 2019 года


  15 октября 2019 года в городе Саранске в рамках проводимой в Российской Федерации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований за 9 месяцев 2019 года. Мероприятие проведено под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова.

На мероприятии присутствовало более 100 человек, среди которых: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия О.М. Литяйкин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия А. В. Грибанов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдении прав предпринимателей Прокуратуры Республики Мордовия Козлов Владимир Евгеньевич, представители Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ, Республиканской ветеринарной службы РМ, УФСИН РФ по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Общественной палаты РМ, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»; ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, общественных организаций Республики Мордовия, представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В начале мероприятия была просмотрена видео-презентация «Новая система госконтроля» разработанная Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

  Заместитель руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов, приветствуя собравшихся, обратил внимание на положительное значение проводимых публичных обсуждений, так как те хозяйствующие субъекты, которые активно участвуют в данных мероприятиях, не допускают нарушений требований законодательства РФ по контролируемым направлениям деятельности. Также было отмечено, что проводимые в 2019 году проверки являются внеплановыми и проводятся в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ. Количество плановых проверок в 2019 году существенно снизилось – в сфере государственного ветеринарного надзора и области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства - 0.

  Заместитель руководитель Управления призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства РФ с целью повышения качества выпускаемой пищевой продукции, сохранения почв и их плодородия, защиты земель от зарастания сорной растительностью, поддержания благополучного фитосанитарного состояния региона.

   Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил и.о. начальника отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия С.И.Морозов. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, он отметил, что проведена большая работа. Согласно поручениям Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минсельхоза России, за 9 месяцев 2019 года в области внутреннего ветеринарного надзора проведено 586 контрольно-надзорных мероприятия, в т.ч. 391 внеплановых проверок, 195 прочих проверок. При этом выявлено 657 нарушений. По выявленным нарушениям составлено 422 протокола, выдано 224 предписания и 23 предостережения, 1 предупреждение. В рамках мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС за 9 месяцев 2019 г. года проведено 225 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки, в т.ч. проверок юридических лиц – 34, проверок индивидуальных предпринимателей – 191. Выявлено 243 нарушения, составлено 127 протоколов об административных правонарушениях и выдано 114предписаний. В целях осуществления мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов произведен отбор 885 проб в рамках федерального мониторинга и 13026 проб в рамках регионального мониторинга в т.ч. от кабанов - 55 проб. Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.

Сергей Иванович ознакомил присутствующих с результатами работы отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте: за 9 месяцев 2019 года в рамках осуществления контроля за перемещением (перевозками) подконтрольных товаров, контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения, лицензионного контроля и лицензирования фармацевтической деятельности на территории Республики Мордовия проведено 827 контрольно-надзорных мероприятий, из них 14 плановых проверок, 43 внеплановых проверки, 92 рейдовых мероприятия, 6 обследований хозяйствующих субъектов на предмет соответствия требованиям стран-импортёров, произведён досмотр 672 партий подконтрольных грузов. По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий за 9 месяцев 2019 года выявлено 107 нарушений, составлено 67 административных протоколов, выдано 18 предписаний, наложено штрафных санкций на сумму 182,5 тыс. рублей, взыскано 104,3 тыс. рублей по штрафным санкциям, наложенным с начала текущего года. В сфере осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 27 проверок, из них 14 плановых и 13 внеплановых проверок, по результатам проведения выявлено 25 нарушений, выдано 6 предписаний, оформлено 7 административных протоколов по факту осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. За 9 месяцев 2019 года на территории Республики Мордовия Управлением проведено 448 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 55 плановых и 198 внеплановых проверок, 178 плановых (рейдовых) осмотров, специалисты отдела принимали участие в 13 проверках, организованных органами прокуратуры.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за 9 месяцев 2019 года выявлено 176 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 192 протокола об административных правонарушениях, выдано 124 предписания об устранении нарушений. Вынесено 126 постановлений по делам об административных правонарушениях в области земельного законодательства. Мировым судьям передано на рассмотрение 51 административное дело. В рамках программы профилактических мероприятий и предупреждения нарушений земельного законодательства государственные служащие Управления проводят консультации с поднадзорными субъектами по разъяснению требований, содержащихся в нормативных правовых актах. В настоящее время пристальное внимание обращено на вовлечение в оборот невостребованных, необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим мы большое внимание уделяем этому вопросу. Это касается не только физических лиц, но в большей мере юридических лиц, так как основная часть площади земель находится в их собственности или аренде.

  При проведении проверок выявляется, что на земельных участках сельскохозяйственного назначения произошло зарастание сорной (вьюнок полевой, осот обыкновенный, молочай, чертополох, пырей ползучий, пижма и др.) и древесно-кустарниковой растительностью. Земельные участки для сельскохозяйственного производства не используется, следов механической обработки почвы, сенокошения не наблюдается. Зарастание почв сорной и древесно-кустарниковой растительностью ведет к снижению почвенного плодородия. За 9 месяцев 2019 года отделом выявлено 110 нарушений земельного законодательства, выразившихся в невыполнении мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в части допущения зарастания. Зарастание выявлено на площади около 6,2 тыс. га.

  По результатам проверок в отношении правообладателей указанных участков составлены протоколы, назначены административные наказания в виде штрафа. Также выданы предписания об устранении выявленного правонарушения.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также он проинформировал участников мероприятия о нововведениях законодательства в области карантина растений, в том числе о том, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа; рассмотрен порядок получения карантинного сертификата в форме электронного документа.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления, а также вопросы, полученные из зала.

  Далее было предоставлено слово присутствующим с комментариями к докладам.

  В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Олег Михайлович Литяйкин рассказал о результатах работы по вовлечению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот. Также была отмечена положительная динамика доли производства скота и птицы в Республике Мордовия от производства в Российской Федерации. Он призвал хозяйствующие субъекты неукоснительно выполнять обязательные требования законодательства РФ, чтобы обеспечить биологическую безопасность предприятий республики, так как от этого зависит рост экспорта сельскохозяйственной продукции.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству и пригласил всех для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна