«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

26 мая 2020 года

Аскаридоз – опасный зооантропоноз или что такое глисты и с чем их «едят»?


  Болезни, общие для человека и животных, занимают большое место среди известных инфекционных и паразитарных болезней. Из всех известных сегодня науке возбудителей не менее сотни являются общими для человека, домашних животных и дикой фауны. Одним из таких заболеваний является аскаридоз.

  Аскаридоз свиней — болезнь, вызываемая нематодой Ascaris suum. Паразит находится в тонком отделе кишечника животных.

  С фекалиями животных яйца выделяются во внешнюю среду, где в них в теплое время года через 30—40 дней развивается инвазионная личинка. С кормом и водой яйца паразита попадают в кишечник животных, где после миграции через 1,5—3 мес с момента заражения достигают половой зрелости и живут в течение 4—10 мес.

  Источник возбудителя — больные свиньи. Заражение животных в основном происходит в свинарниках, на выгульных площадках, пастбищах. Земляные черви — носители инвазии. Они могут заглатывать яйца аскарид. В их кишечнике из яиц выходит личинка, длительное время сохраняющая инвазионные свойства. Личинки аскарид не теряют способности заражать животных в организме мух, личинок жуков и других насекомых.

  Аскаридоз распространен повсеместно, где не соблюдаются ветеринарно-санитарные правила содержания и кормления животных. Наиболее подвержены болезни отъемыши и подсвинки в возрасте 2—4 мес. Заражаться животные могут в любое время года. Наибольшая поражённость животных наблюдается осенью и зимой.

  Попадая в организм человека, яйца аскарид мигрируют по всему организму и вызывают патологические изменения.

  В период миграции личинок аскарид у свиней наблюдаются бронхиты, бронхопневмония и пневмония, сопровождающиеся кашлем, хрипами, затрудненным дыханием. Повышается температура тела. У животных отсутствует аппетит, отмечается шаткая походка, рвота. Поросята отстают в росте и развитии, возможен падеж животных. При паразитировании половозрелых аскарид в кишечнике характерные клинические признаки в большинстве случаев отсутствуют.

  Высокая степень интенсивности инвазии может приводить к закупорке кишечника и разрыву его стенки.

  Диагностика. С учетом эпизоотологического анализа и клинических признаков болезни в фекалиях свиней выявляют яйца аскарид методами Фюллеборна, Калянтаряна или Дарлинга.

  Лечение. За месяц до опороса в репродукторных, племенных и репродуктивно-откормочных хозяйствах дегельминтизируют всех свиноматок, через 10 дней проводят контрольные исследования фекалий и зараженных животных повторно дегельминтизируют. Поросят дегельминтизируют в возрасте 2,5—3 мес, через 10 дней исследуют фекалии и зараженных (более 10 %) снова дегельминтизируют. Для дегельминтизации используют пиперазин (гексагидрат, адипинат, фосфат, сульфат), нилверм, фенбендазол (панакур), фебантел (ринтал), а также все известные современные препараты.

  Профилактика и меры борьбы. Строго соблюдают общие ветеринарно-санитарные мероприятия: животноводческие помещения оборудуют полами с твердым покрытием; свиноматок и поросят выпасают отдельно, пастбища с осени перепахивают и засевают травами. Свинарники и выгульные дворы очищают весной перед выходом в лагеря и осенью перед загоном в зимнее помещение, проводят дезинвазию. Навоз подвергают биотермическому обезвреживанию.

  Восприимчивость животных или людей к болезни обеспечивает паразиту внедрение в организм и его дальнейшее существование. Интерес представляет то обстоятельство, что паразит «не заинтересован» в гибели хозяина, так как для абсолютного большинства видов возбудителя внешняя среда сама по себе губительна.

  Следует оградить себя и своих питомцев от заражения. В большинстве случаев от благополучия Ваших питомцев зависит и Ваше здоровье.

  Хозяин, который заботится о своем питомце, тем самым заботится и о своем здоровье.

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна