«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

3 августа 2020 года

Пора убирать чеснок и лук


  Вот и подошло время для уборки озимого чеснока посаженного под зиму. Степень созревания культуры подсказывает внешний вид растений: кончики листьев желтеют, нижние листики подсыхают. Пожелтение и отмирание половины и более листьев говорит о том, что растение готово. Стрелка с семенами выпрямилась, оболочка соцветия, в котором находятся бульбочки, начала лопаться. Верхняя чешуя луковицы приобрела оттенок, который характерен для своего сорта.

  Очень важно убрать чеснок в оптимальные сроки. В противном случае луковицы перезреют, начнут трескаться и распадаться на отдельные зубцы и целостность головки нарушается. В результате головка становится уязвимой перед проникновением различных инфекций, и как следствие снижается ее лежкость.

  Как только вы заметили на растениях признаки, описанные выше, необходимо выкопать урожай в течение пяти-семи дней. Не позднее!

  Следующим по срокам к уборке подходит лук. Если чаще всего лук убирают на пару недель позже чеснока, то в этом году, две недели супер жаркой и сухой погоды, сравняли сроки созревание обеих культур. Уловить момент полной спелости репчатого лука очень важно, ведь как недозрелый, так и перезрелый овощ не пригоден для длительного хранения.

  Понять, когда убирать лук с грядки, не сложно. Хорошо если вы знаете сорт посаженого лука. Тогда можно ориентироваться на сроки созревания для него. Но в основном смотрят на внешние признаки зрелости как то:

  – полегание и пожелтение листьев;

  – насыщенный типичный для данного сорта цвет верхних чешуек;

  – тонкая шейка.

  Очень важно не допустить вторичного роста корней. Желательно убирать когда толстые белые корешки только только начали отрастать. Ждать, когда перо полностью засохнет, так же не следует, иначе лук перезреет. Если подошли сроки уборки лука репчатого, а признаков зрелости нет, шейка все еще сочная, кроющие чешуйки не высыхают, то можно положить перо рукой на землю. В этом случае ограничится питание луковицы и растение принудительно перейдет в фазу созревания.

  Зрелый лук и чеснок после выкапывания оставьте на просушку в сухом месте, можно прямо на грядке, однако опасайтесь слишком жаркого, палящего солнца и высоких температур. В этом случае головки запросто могут свариться. Так же следите, чтобы на урожай не выпадала ночная роса - на ночь лучше прикрыть пленкой.

  Когда овощи окончательно высохнут, срежьте листья, оставив 5 см шейки или заплетите в косы, кому как удобнее или эстетичнее.

  У некоторых огородников в этом году встречалось растрескивание нижней части, донца репчатого лука. Чаще всего такая неприятность встречается в южных регионах нашей страны, где лук выращивается без полива, то есть в условиях естественного увлажнения. Если вдруг на заключительной стадии роста, формирования луковицы после продолжительной засухи прошли сильные дожди, то быстро напившаяся влаги луковица может лопнуть. Чтобы избежать растрескивания лука, надо обязательно поливать лук регулярно. Считается, что больше подвержены растрескиванию сорта и гибриды лука-севка с плоскими луковицами, в частности известный сорт Штутгартер ризен.

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна