«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 октября 2020 года

О рекультивации загрязненных и нарушенных земель


  Восстановление нарушенных земель является важной государственной задачей, решение которой улучшает экологическую обстановку, обеспечивает возврат земель и создает условия для развития на них различных видов хозяйственной деятельности.

  Однако, как показывает административная практика Управления Россельхознадзора, не все правообладатели земельных участков и лица осуществляющие земельные работы на таки землях, принимают меры по рекультивации нарушенных земель. Зачастую работы по рекультивации земель после окончания деятельности, часто не проводились или проводились формально, только на бумаге. Следует отметить, что только за 9 месяцев текущего года инспекторами госземнадзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области выявлено 9 фактов проведения несанкционированных работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

  Вместе с тем еще в 2018 году Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2018 года были утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель. Настоящие правила устанавливают порядок рекультивации и консервации земель и распространяются в равной степени на земли и земельные участки. Определено, кто является ответственным за разработку проектов рекультивации или консервации земель, их осуществление. По общему правилу это лица, деятельность которых привела к деградации земель. При этом следует отметить, что в случае невозможности их установления, рекультивацию и консервацию обеспечивают собственники, арендаторы, землепользователи, землевладельцы или уполномоченные органы власти (в зависимости от обстоятельств).

  Рекультивация в обязательном порядке проводится при загрязнении земель веществами и микроорганизмами, содержание которых не соответствует нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в отношении нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.

  Консервация земель проводится в отношении нарушенных земель, если устранение негативных последствий путем рекультивации земель невозможно в течение 15 лет.

  Рекультивация земель, консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий.

  Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях.

  По общему правилу до утверждения проекты рекультивации и консервации земель необходимо согласовать с собственниками земельного участка или арендаторами, землепользователями, землевладельцами, или уполномоченными органами власти (в зависимости от обстоятельств).

  Срок согласования - 20 рабочих дней со дня поступления проекта рекультивации, проекта консервации.

  После согласования проекта, в течение 30 календарных дней, уведомление с приложением утвержденного проекта направляется согласующим лицам и органам, а также дополнительно в Россельхознадзор (в отношении земель сельскохозяйственного назначения) или Росприроднадзор (в отношении остальных категорий земель).

  Завершение работ по рекультивации земель, консервации земель подтверждается актом о рекультивации земель. Уведомление о завершении рекультивации с приложением акта направляется лицам, уполномоченным на согласование проекта, а также уполномоченным органам власти - Россельхознадзор или Росприроднадзор.

  Таким образом, можно сделать вывод о том, проведение работ на землях сельскохозяйственного назначения не запрещается при условии соблюдения законодательно установленных норм и требований.

  Также Управление Россельхознадзора напоминает, что Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за неисполнение своих обязанностей по рекультивации земель предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафных санкций. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

  При этом уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанностей по рекультивации земель.

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна