«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 февраля 2021 года

В городе Саранске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 12 месяцев 2020 года


    17 февраля 2021 года в городе Саранске в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области (далее – Управление) за 12 месяцев 2020 года в формате видео-конференц-связи. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова.

  В работе публичных обсуждений приняли участие более 70 человек, среди которых: представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Республиканской Ветеринарной службы Республики Мордовия, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»; ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, ФГБУ «Саратовская МВЛ», представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  В вступительной речи, заместитель руководителя Управления Н.А. Давыдов отметил, что публичные обсуждения проводятся в рамках реализации Реформы контрольно-надзорной деятельности начиная с 2017 года, в том числе во 2 раз в формате видео-конференц-связи.

  Задача публичных обсуждений – информировать общественность о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях, о выявленных нарушениях и иной правоприменительной деятельности Управления, а также предоставить разъяснения требований законодательства Российской Федерации, выполнение которых позволит всем заинтересованным лицам не допускать нарушений обязательных требований.

  Управлением на территории Республики Мордовия проведено 1484 контрольно-надзорных мероприятий и 2409 контрольно-надзорных мероприятий, связанных с досмотром подконтрольных товаров, при этом выявлено 738 нарушений, об устранении которых выдано 238 предписаний, составлено 597 административных протоколов, выдано 70 предупреждений и 173 предостережения. Вынесено 596 постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 4734 тыс. рублей. Взыскано – 6885,5 тыс. рублей.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Чумарин Р.К. В отчетном периоде в сфере государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия проведено 473 контрольно-надзорных мероприятия. При этом выявлено 511 нарушений, составлено 400 протоколов, выдано 178 предписаний, вынесено 400 постановлений.

  В целях исполнения полномочий по федеральному государственному ветеринарному надзору, осуществляемому с 1 января 2020 в соответствии с Законом РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» проведено 208 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 127 нарушений, выдано 45 предписаний, составлено 104 протокола.

  В рамках мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС проведено 135 проверок в отношении хозяйствующих субъектов. В ходе проверок по выявленным нарушениям выдано 74 предписания, составлено 89 протоколов.

  Также Чумарин Р.К. подчеркнул важность ознакомления с новыми нормативно-правовыми актами:

  1. С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 29.07.2020 года № 426 «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения».

  2. С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Срок действия Правил ограничен, с 01.01.2021 года до 1 января 2027 года.

  3. С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 года № 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Срок действия Правил ограничен, с 01 января 2021 года до 31 декабря 2026 года.

  4. С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 года № 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации». Срок действия Правил ограничен, с 01.01.2021 года до 31 декабря 2026 года.

  5. С 1 марта 2021 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 25.11.2020 года № 705 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства». Срок действия документа ограничен, с 01.03.2021 года до 28 февраля 2027 года.

  6. С 1 марта 2021 года вступает в силу приказ Минсельхоза России от 08.09.2020 года № 534 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза». Срок действия документа ограничен, с 01.03.2021 года до 28 февраля 2027 года.

  7. С 1 марта 2021 года вступает в силу Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 8 сентября 2020 г. N 533 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидидимит баранов)". Срок действия документа ограничен, с 01.03.2021 года до 28 февраля 2027 года.

  8. С 29 июня 2021 года вступает в законную силу федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. За 12 месяцев 2020 года проведено 787 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 60 нарушений, составлено 60 протоколов, выдано 34 предписания. Вынесено 51 постановление.

  За 12 месяцев 2020 года отобрано 264 почвенные пробы на площади 1300 га, из них 84 образца на проведение исследований агрохимических показателей почвы, 20 образцов - химико-токсикологических показателей и 160 образцов - санитарно-бактериологических и санитарно-паразитологических показателей.

  По результатам лабораторных исследований в 63 образцах установлено снижение агрохимических показателей почв, 87 – микробиологических и 2 – химико-токсикологических.

  За 12 месяцев 2020 года выявлено 28 нарушений земельного законодательства, выразившихся в невыполнении мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в части допущения зарастания. Зарастание выявлено на площади 1,206 тыс. га. По результатам проверок в отношении правообладателей указанных участков составлены протоколы, назначены административные наказания в виде штрафа. Также выданы предписания об устранении выявленного правонарушения.

  Биушкин И.Г. также уделил внимание новому законодательству:

  Так, в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона «О мелиорации земель», приказом Минсельхоза России от 30 июня 2020 г. № 367 утверждены Правила содержания мелиоративных защитных лесных насаждений и особенности проведения мероприятий по их сохранению.

  Настоящие Правила устанавливают состав мероприятий по содержанию мелиоративных защитных лесных насаждений и особенности проведения мероприятий по их сохранению. Обязанность по содержанию насаждений в надлежащем состоянии, в том числе по охране, защите и воспроизводству насаждений, возложена на правообладателей земельных участков, на которых расположены насаждения.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, он отметил, что в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 13 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 6 нарушений, составлен 1 протокол, выдано 1 предписание, сумма наложенных штрафов составила 90 тыс. рублей.

  В отчетном периоде выдано предписание об отмене 2 оформленных деклараций о соответствии на зерно, за неполное декларирование, т.е. не все показатели определены в соответствии с приложениями техрегламента. При проведении проверок проинспектировано 3,8 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. На предприятиях и в хозяйствах отобрано 7 проб зерна от партий в количестве 2,8 тыс. тонн. Объем зерновой продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, составил 1,7 тыс. тонн. Объем реализованного зерна безо подтверждения его безопасности, без деклараций о соответствии его требованиям технического регламента ТС составил 633,9 тонн.

  В рамках исполнения полномочий в области карантина растений за 2020 год проведено 80 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 34 нарушения. При проведении контрольно-надзорных мероприятий и в рамках государственного задания инспекторами отдела было отобрано и направлено для проведения исследований 4525 проб. В 49 случаях были обнаружены карантинные объекты. Собственникам зараженной растительной продукции были выданы предписания о переработке ее способами, лишающими карантинные сорные растения жизнеспособности на специализированном предприятии.

  В сфере семеноводства сельскохозяйственных растений проведено 50 проверок, выявлено 59 нарушений, выдано 4 предписания, составлено 60 протоколов. Сумма наложенных штрафных санкций составила 16,1 тыс. рублей. Для предотвращения высева некондиционных семян с начала 2020 года отобрано 39 проб (8 проб оказались не соответствующими требованиям действующих норм).

  Также Белебезьев А.С. подчеркнул важность ознакомления с новым законодательством:

  В сентябре 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29 августа 2020 г. №1304 «Об утверждении Положения о государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)». Утверждены критерии отнесения объектов государственного карантинного фитосанитарного контроля к категориям риска.

  С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза РФ от 30 июля 2020 г. № 432 «Об утверждении перечня подкарантинной продукции, на которую выдается карантинный сертификат». Из нового перечня исключены сушеные фрукты, крупа и мука, расфасованные в потребительскую тару, чай и пряности, расфасованные в потребительскую упаковку.

  С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Министерства экономического развития РФ от 31 июля 2020 года № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».

  В сфере семеноводства сельскохозяйственных растений с 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 июля 2020 г. N443 "Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений".

  Затем сотрудники Управления подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству, пригласил всех для участия в очередных публичных мероприятиях.

  После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичных обсуждений, присутствующим было предложено пройти анкетирование на сайте ведомства.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

 

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна