«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

20 апреля 2022 года

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за I квартал 2022 года на территории Республики Мордовия


  20 апреля текущего года в городе Саранске в формате видео-конференц-связи прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2022 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова.

  В мероприятии участвовали представители Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, Управления Росреестра по Республике Мордовия, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия, ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», органов местного самоуправления, малого, среднего и крупного бизнеса, средств массовой информации, сотрудники территориального управления Россельхознадзора.

  Публичные обсуждения начались со вступительного слова заместителя руководителя Управления Н.А. Давыдова. Он отметил, что 10 марта текущего года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым установлен запрет на проведение плановых и внеплановых проверок. До этого момента Управлением проведено 199 контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, проведено 16 консультирований и 4 профилактических визита. Хозяйствующим субъектам выдано 24 предупреждения и объявлено 23 предостережения. По итогам работы за I квартал 2022 года доля профилактических мероприятий от общего количества проведенных составляет 34%. Все мероприятия Управлением проводятся в рамках Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», во исполнение Поручений Правительства Российской Федерации и по согласованию с органами прокуратуры.

  Николай Алексеевич добавил, что в рамках профилактических мероприятий на постоянной основе осуществляется информирование хозяйствующих субъектов, о деятельности Управления, ее результатах, доводится информация о недопустимости нарушений требований российского законодательства, о мерах ответственности за допущенные нарушения, посредством публикаций в печати, на официальном сайте, в социальных сетях и выступлениях на радио и телевидении.

  В настоящий момент профилактическая деятельность является основополагающей в работе Управления. Инспекторский состав будет проводить профилактические визиты, осуществлять информирование и консультирование по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства, а также проводить иные профилактические мероприятия.

  Далее слово было предоставлено старшему юрисконсульту  Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Ю.В. Кудашовой. Юлия Владимировна отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий с участием представителей контролирующих органов и бизнеса. Она обратила внимание на то, что с 6 апреля в действие вступили поправки в КоАП РФ, в связи с чем она попросила сотрудников Управления внимательнее относиться к наличию смягчающих обстоятельств при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Поблагодарила за своевременное предоставление запрашиваемой информации.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. Особое внимание было уделено требованиям к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме во ФГИС «Меркурий», требованиям к процессам хранения и реализации пищевой продукции.

  Ринат Камильевич рассказал о ситуации с внедрением электронной ветеринарной сертификации на территории Республики Мордовия за I квартал 2022 года. В соответствии с автоматизированной системой «Цербер» на территории республики зарегистрировано: 4848 хозяйствующих субъектов (в том числе 1675 юридических лиц и 2115 индивидуальных предпринимателей), 12189 площадок, подконтрольных государственному ветеринарному надзору (из них в статусе «подтвержден» - 12122). Согласно данным аналитической системы ветеринарной сертификации «Атлас» в электронном виде всего оформлено 2738925 эВСД. При этом процент погашенных эВСД составляет 96,0 (или 2345538).

  Также он ознакомил присутствующих с результатами работы мониторинговой группы для осуществления контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». В 2022 году мониторинговой группой выявлено всего 255 нарушений. За нарушение ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов заблокировано 13 уполномоченных лиц. Выявлено 11 фантомных предприятий, осуществляющих оборот подконтрольной продукции. Все площадки исключены из системы ФГИС «Меркурий», в отношении лиц, осуществлявших оборот товаров с использованием фантомных площадок, приняты меры.

  Далее с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Республике Мордовия С.И. Морозов. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений, ознакомил с новыми нормативными правовыми актами.

  Сергей Иванович обратил внимание на то, что Россельхознадзором принято решение упростить процедуру получения дополнительных аттестаций для добросовестных производителей животноводческой продукции, которые внесены в Реестр экспортеров в информационной системе «Цербер». Речь идет о компаниях, которые планируют начать поставки продовольствия на новые рынки. Упрощенная система будет действовать для таких производителей в том случае, если они участвуют в программах государственного контроля безопасности продукции, проводят надлежащий лабораторный мониторинг продукции в аккредитованных лабораториях и не допускали значительных или систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и Российской Федерации в процессе выпуска продукции. При соблюдении указанных требований поднадзорные Россельхознадзору объекты, которые успешно проходили обследование на соответствие требованиям ЕАЭС или третьих стран в течение 2 последних лет, могут быть обследованы документарно, либо в формате видеообследования. Эта мера направлена на снижение нагрузки на бизнес-сообщество.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, он отметил, что за I квартал в целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере государственного земельного надзора выдано 1 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований; на официальном сайте Управления размещена информация об основных полномочиях отдела, о мерах ответственности за нарушение законодательства, об обязательных требованиях земельного законодательства; проводилось информирование поднадзорных субъектов о необходимости соблюдения требований земельного законодательства через средства массовой информации; проведено 13 консультирований собственников земельных участков по вопросам требований законодательства в области государственного земельного надзора.

  Он рассказал об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорных мероприятий, ознакомил присутствующих с новыми нормативными правовыми актами.

  Иван Геннадьевич обратил внимание на то, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют производство, хранение и оборот пестицидов и агрохимикатов, обязаны регистрироваться в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА). Прием заявок от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов, Россельхознадзором и его территориальными Управлениями уже начат с 1 июля 2021 года. Формирование, ведение и актуализация перечня хозяйствующих субъектов осуществляется на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».

  Затем начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за I квартал 2022 года, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, а также меры ответственности за данные правонарушения. Дал рекомендации подконтрольным субъектам, направленные на недопущение и устранение совершения нарушений. Рассмотрел применение риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства.

  Александр Сергеевич напомнил, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, рассмотрен порядок получения карантинного сертификата в форме электронного документа.

  Также он проинформировал участников мероприятия о нововведениях в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства.

  Он рассказал о новшестве в сфере карантина растений: с 17 декабря 2021 года Россельхознадзор принимает участие в проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Работа проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2021 № 1279. В рамках эксперимента Россельхознадзором осуществляется предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Экспериментом предусматривается предоставление лицензий в сокращенный срок – не более 15 рабочих дней. Решение об участии в нем принимается заявителем самостоятельно. Подача заявления осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на портале Госуслуг.

  Затем сотрудники Управления подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и предложил пройти анкетирование на сайте ведомства.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна