«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

15 февраля 2023 года

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 2022 год на территории Республики Мордовия


   15 февраля 2023 года в городе Саранске в формате видео-конференц-связи прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2022 год. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления Н.Ф. Буянкина.

   В мероприятии участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», Общественной палаты Республики Мордовия, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, Управления Росреестра по Республике Мордовия, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия, ПООА «Центр практического обучения», органов местного самоуправления, малого, среднего и крупного бизнеса, средств массовой информации, сотрудники территориального управления Россельхознадзора.

  Публичные обсуждения начались со вступительного слова заместителя руководителя Управления Н.Ф. Буянкина. Он отметил, что за 2022 год на территории Республики Мордовия проведено 1226 контрольных (надзорных), 2087 профилактических мероприятий и 2217 мероприятий, связанных с досмотром подконтрольных товаров. Выявлено 1026 нарушений, об устранении которых выдано 99 предписаний, составлено 266 административных протоколов, выдано 88 предупреждений и объявлено 1055 предостережений. Вынесено 378 постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 4881,0 тыс. рублей. Все мероприятия Управлением проводятся строго в рамках Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», во исполнение Поручений Правительства Российской Федерации и по согласованию с органами прокуратуры.

  Николай Федорович добавил, что в рамках профилактических мероприятий на постоянной основе осуществляется информирование хозяйствующих субъектов о деятельности Управления, ее результатах, доводится информация о недопустимости нарушений требований российского законодательства, о мерах ответственности за допущенные нарушения, посредством публикаций в печати, на официальном сайте, в социальных сетях и выступлениях на радио и телевидении.

  В своем выступлении он также уделил внимание работе по выявлению фактов захламления земель сельскохозяйственного назначения. Так, за 2022 год в Республике Мордовия выявлено 11 несанкционированных свалок на площади 20,64 га, 3 несанкционированных карьера на площади 5,09 га, 4 факта захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами животноводства, пресечено 2 факта самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. За указанный период ликвидировано 10 свалок на площади 10,53 га (из них 7 - выявленные в 2022 г., 3 - в 2019-2021 гг.).

  Н.Ф. Буянкин рассказал о вступлении в силу с 1 марта 2023 года Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», целью которого является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство.

  Затем с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. Особое внимание было уделено требованиям к оформлению ветеринарных сопроводительных документов, к процессам хранения и реализации пищевой продукции.

  Ринат Камильевич озвучил результаты работы мониторинговой группы для осуществления контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». За 2022 год выявлено всего 982 нарушения. За нарушение ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов заблокировано 36 уполномоченных лиц. Выявлено 74 фантомных предприятия, осуществляющих оборот подконтрольной продукции. Все площадки исключены из системы ФГИС «Меркурий». В отношении лиц, осуществляющих оборот товаров с использованием фантомных площадок, приняты меры.

  Далее с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Республике Мордовия С.И. Морозов. Он подвел итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений, ознакомил с новыми нормативными правовыми актами.

  Сергей Иванович обратил внимание на то, что с 1 марта 2023 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2022 года №1952 «Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой», которым урегулирована процедура проведения обследований хозяйствующих субъектов на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям третьих стран.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Подводя итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела, он отметил, что за 2022 год в целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере государственного земельного надзора проведено 86 профилактических визитов, объявлено 513 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 157 консультирований правообладателей земельных участков по вопросам требований законодательства в области государственного земельного надзора.

  Он рассказал об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, ознакомил присутствующих с изменениями в Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые вступили в силу 5 декабря 2022 года и направлены на совершенствование механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использованию с нарушением законодательства Российской Федерации.

 


   Затем начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела за 12 месяцев 2022 года, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, а также меры ответственности за данные правонарушения. Дал рекомендации подконтрольным субъектам, направленные на недопущение и устранение совершения нарушений, проинформировал участников мероприятия о нововведениях в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства.

  Александр Сергеевич напомнил, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, рассмотрен порядок получения карантинного сертификата в форме электронного документа.

  В рамках осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, мероприятий по досмотру подкарантинной продукции инспекторами было отобрано и направлено в аккредитованные лаборатории Россельхознадзора для проведения исследований 9562 пробы. В 126 пробах обнаружены 3 вида карантинных объектов. Всего было выявлено 5 зараженных партий зерна общим количеством 104 тонны. Зараженные партии очищены, отходы от очистки уничтожены путем захоронения в фитосанитарной яме. 106 положительных проб отобраны в рамках проводимого мониторинга фитосанитарного состояния территории Республики Мордовия.

  Затем сотрудники Управления подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.Ф. Буянкин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и предложил пройти анкетирование на сайте ведомства.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна