«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

19 апреля 2023 года

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 1 квартал 2023 года на территории Республики Мордовия


  19 апреля 2023 года в городе Саранске в формате видео-конференц-связи прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 1 квартал 2023 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя Управления А.И. Устина.

  В мероприятии участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Общественной палаты Республики Мордовия, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, Управления Росреестра по Республике Мордовия, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия, ПООА «Центр практического обучения», органов местного самоуправления, малого, среднего и крупного бизнеса, средств массовой информации, сотрудники территориального управления Россельхознадзора.

  Публичные обсуждения начались со вступительного слова заместителя руководителя Управления А.И. Устина. Он отметил, что за 1 квартал 2023 года на территории Республики Мордовия проведено 433 контрольных (надзорных), 945 профилактических мероприятий и 884 мероприятия, связанных с досмотром подконтрольных товаров. Выявлено 414 нарушений, об устранении которых выдано 27 предписаний, составлено 24 административных протокола, вынесено 16 постановлений.

  Все мероприятия Управлением проводятся строго в рамках Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», во исполнение Поручений Правительства Российской Федерации и по согласованию с органами прокуратуры.

  Андрей Иванович добавил, что в рамках профилактических мероприятий на постоянной основе осуществляется информирование хозяйствующих субъектов о деятельности Управления, ее результатах, доводится информация о недопустимости нарушений требований российского законодательства, о мерах ответственности за допущенные нарушения, посредством публикаций в печати, на официальном сайте, в социальных сетях и выступлениях на радио и телевидении.

  В своем выступлении он также уделил внимание тому, что Управлением активно проводится работа в рамках реализации Федерального закона от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 марта 2023 года и призванного урегулировать сферу обращения с побочными продуктами животноводства. С хозяйствующими субъектами на постоянной основе проводятся информирование и консультирование по возникающим вопросам в части оформления и направления в Управление уведомлений о побочных продуктах животноводства, требованиям к обращению побочных продуктов животноводства, нарушениям при обращении побочных продуктов животноводства.

  А.И. Устин напомнил о введении с 1 сентября 2022 года в промышленную эксплуатацию ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно» и попросил сельхозтоваропроизводителей активизировать регистрацию и внесение сведений и информацию в данные системы.

  Далее слово было предоставлено Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Е.М. Юрченковой. Она выступила с докладом на тему: «Показатели индекса административного давления в Республике Мордовия». Она озвучила ключевые показатели индекса по органам контроля и надзора в сравнении с некоторыми регионами РФ. Елена Михайловна отметила важность и необходимость информирования представителей бизнеса о нововведениях в законодательстве РФ.

  Затем с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. Особое внимание было уделено требованиям к оформлению ветеринарных сопроводительных документов, к процессам хранения и реализации пищевой продукции.

  Ринат Камильевич озвучил результаты работы мониторинговой группы для осуществления контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий». За 1 квартал 2023 года выявлено всего 555 нарушений. За нарушение ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов заблокировано 2 уполномоченных лица. Направлено 255 предупреждений о возможной блокировке уполномоченных лиц и аттестованных специалистов, допустивших нарушения. Выявлено 7 фантомных предприятий, осуществляющих оборот подконтрольной продукции. Все площадки исключены из системы ФГИС «Меркурий». В отношении лиц, осуществляющих оборот товаров с использованием фантомных площадок, приняты меры.

  Р.К. Чумарин обратил особое внимание на то, что уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в 2023 году необходимо направить в Управление до 1 мая 2023 года. Далее необходимо делать это ежегодно не позднее 31 декабря.

  Далее с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в сфере лицензионного контроля и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте по Республике Мордовия С.И. Морозов. Он подвел итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах, дал рекомендации по профилактике нарушений, ознакомил с новыми нормативными правовыми актами.

  Сергей Иванович обратил внимание на то, что с 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 19 января 2023 г. № 31 "О внесении изменения в пункт 4 приказа Минсельхоза России от 2 ноября 2022 г. № 776 "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат или по требованию ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, формы рецептурного бланка на лекарственный препарат для ветеринарного применения, формы требования ветеринарной организации или организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей (осуществляющего) разведение, выращивание и содержание животных, порядка оформления таких рецептурного бланка и требования, их учета и хранения", согласно которому новые правила назначения ветеринарных лекарственных препаратов будут действовать с 1 марта 2025 г. до 1 марта 2031 г.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Подводя итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела, он отметил, что за 1 квартал 2023 года в целях профилактики нарушений обязательных требований в сфере государственного земельного надзора проведено 37 профилактических визитов, объявлено 72 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 58 консультирований правообладателей земельных участков по вопросам требований законодательства в области государственного земельного надзора.

Также он доложил об итогах работы в рамках исполнения полномочий по контролю в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. По состоянию на 31 марта 2023 года в ФГИС «Сатурн» включено 278 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия. Зарегистрировано 7444 объекта, на которых осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов при производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.

  Иван Геннадьевич рассказал об основных нарушениях требований земельного законодательства, которые выявляются в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, ознакомил присутствующих с новыми нормативными правовыми актами, в том числе с изменениями в Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые вступили в силу 5 декабря 2022 года и направлены на совершенствование механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использованию с нарушением законодательства Российской Федерации, и Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  Затем начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольной (надзорной) деятельности отдела за 1 квартал 2023 года, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, а также меры ответственности за данные правонарушения. Дал рекомендации подконтрольным субъектам, направленные на недопущение и устранение совершения нарушений, проинформировал участников мероприятия о нововведениях в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства.

  Александр Сергеевич напомнил, что с 24 декабря 2022 года прием заявлений по выдаче карантинных сертификатов осуществляется через обновленный интерфейс ФГИС «Аргус-Фито».

В рамках осуществления контрольных (надзорных) мероприятий, мероприятий по досмотру подкарантинной продукции инспекторами было отобрано и направлено в аккредитованные лаборатории Россельхознадзора для проведения исследований 2774 пробы. В 6 пробах, отобранных от партий зерна общим количеством 2800 тонн, установлено заражение этих партий карантинным объектом - повиликой. Зараженная подкарантинная продукция была подработана, а отходы после подработки уничтожены методом захоронения в фитосанитарной яме.

  Затем сотрудники Управления подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, А.И. Устин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и предложил пройти анкетирование на сайте ведомства.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна