«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

4 февраля 2016 года

О результатах осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области в 2015 году


  В 2015 году специалистами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведено 804 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 476 плановых, 217 внеплановых проверок, 111 административных расследований. За указанный период проконтролировано 407 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

  Инспекторами отдела составлено 345 административных протоколов, из них 39% - в отношении юридических лиц. При проведении надзорных мероприятий выявлено более 74 тыс. га необрабатываемых земель. Во всех случаях были выданы предписания о введении неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

  По результатам рассмотрения административных дел за 12 месяцев 2015 года в общем итоге наложено административных штрафов на сумму 10 млн. 398 тыс. рублей, взыскано 5 млн. 216 тыс. рублей (50%). По всем невзысканным штрафам материалы переданы в службу судебных приставов. В результате исполнения предписаний вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 12 тыс. га земель.

  Специалисты Управления, в рамках отведенных полномочий, проводят работу по выявлению фактов захламления земель сельхозназначения и проведения несанкционированных земляных работ. В ходе проверок за прошедший год было выявлено 14 фактов захламления земель отходами производства и потребления на площади около 8,6 га, 1 несанкционированный карьер на площади 1,6 га, пресечен 41 факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы.

  С целью выявления загрязнения земель токсическими веществами и снижения плодородия почвы в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» направлено 363 почвенных пробы, в том числе 175 проб для определения химико-токсикологических показателей. В результате исследований было установлено, что в 26 почвенных образцах выявлено превышение предельно допустимых концентраций подвижных форм тяжелых металлов, в 2 – нитратов, а в 90 образцах обнаружено существенное снижение показателей плодородия по сравнению с фоновым уровнем.

  При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 9 нарушений, повлекших за собой вред почве как объекту охраны окружающей среды. В каждом случае, в соответствии с утвержденной методикой, рассчитан ущерб, который составил 22225 тыс. рублей. С нарушителями ведется претензионная работа по возмещению вреда почвам: по 6 фактам исковые заявления направлены в районные суды для принудительного взыскания ущерба на сумму 30,9 млн. рублей, по 3 фактам нарушения устранены в добровольном порядке в связи с исполнением предписаний на сумму 1,9 млн. рублей. В настоящее время по 4 исковым заявлениям на общую сумму 5,8 млн. рублей судами приняты положительные решения о принудительном взыскании нанесенного ущерба почвам.

  Должностные лица Управления принимали участие в работе Межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга земель сельхозназначения и вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. В 2015 году рабочей группой проведено 30 выездных совещаний. В результате работы Группы значительно возросла активность органов исполнительной власти. В результате деятельности рабочей группы, по данным регионального Министерства сельского хозяйства, введено в сельскохозяйственный оборот в 2015 году 112 тыс. га.

  В прошедшем году активно проводилась контрольно-надзорная деятельность в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления. Так, в июне 2015 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Управления Росимущества по Пензенской области. Проверка была организована в связи с сообщением Главы Администрации Пачелмского района Пензенской области о неиспользовании федеральных земель в течение длительного времени. В ходе данной проверки было установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в федеральной собственности, площадью более 1,5 тыс. га, не используются по целевому назначению в течение продолжительного времени, что привело к их зарастанию сорной растительностью. За допущенное правонарушение, в соответствии с ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, ТУ Росимущества по Пензенской области должностным лицом Управления было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

  Одной из мер, понуждающих нарушителей приступить к использованию земель или передаче их в аренду эффективным землепользователям, является применение повышенной ставки земельного налога, которая составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельных участков. В начале 2015 года с целью пятикратного увеличения ставки земельного налога за неиспользование земель в налоговую службу по итогам работы в 2014 году было направлено 52 административных дела в отношении собственников земель. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области, по административным материалам Управления начислено и уже взыскано более 12 млн. рублей доначисленного повышенного земельного налога. В настоящее время идет подготовка материалов по результатам деятельности в 2015 году и планируется направить более 60 материалов дел.

  В 2015 году большое внимание уделялось проведению контрольно-надзорных мероприятий в отношении мелиорируемых земель, в том числе контролю за сохранностью лесомелиоративных систем. Являясь важнейшим компонентом системы земледелия Пензенской области, лесомелиоративные системы остались вне правового поля. Инспекторами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области за указанный период выявлено 31 нарушение, связанное с повреждением лесомелиоративных систем и их захламлением. Во всех случаях виновные лица понесли наказания.

  Деятельность отдела в области государственного земельного надзора регулярно освещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления. Так, за 2015 год в печатных изданиях размещено 53 статьи, 627 – в интернет-СМИ, записано 3 выступления на телевидении. На сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области размещено 186 пресс-релизов.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна