«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

2 декабря 2016 года

Как избавиться от мучнистого червеца на орхидее?


  Зима – это оптимальное время для размножения вредителей на растениях. Если вдруг вы обнаружили на своих комнатных растениях белые хлопья, напоминающие комочки ваты, то это означает, что на них напал мучнистый червец.

  Мучнистые червецы, часто их называют мохнатые вши, - сосущие насекомые, прекрасно видимые невооруженным глазом. Червецы получили название из-за белых восковых выделений, напоминающих комки ваты. Мучнистый червец (Pseudococcidae) является близким родственником щитовки и ложнощитовки.

  Комнатные растения поражаются данным насекомым вследствие неправильного ухода и содержания: неправильного температурного режима; чрезмерной влаги почвы; несвоевременным удалением омертвевших листьев; кроме того, приобретенные растения могут быть уже повреждены червецом. Здоровые орхидеи вырабатывают специальные вещества, которые отпугивают насекомых различных видов, поэтому ухоженное растение никогда не будет повреждено мучнистым червецом. Чаще всего появляется червец на орхидеях с нарушенным обменом веществ.

  Мучнистые червецы прекрасно заметны на поверхности растения благодаря своему мучному налету, но существует ряд и других признаков: паутинки, откладываемые самками на стебле и листьях орхидеи; липкие капли; деформация листьев, стебля и цветков; растения могут гнить и поражаться бактериальным грибком.

  Избавиться от мучнистого червеца очень сложно, но возможно. Во-первых, поражённую орхидею нужно быстрее изолировать от всех остальных растений, чтобы избежать распространения вредителя дальше. Особое внимание придётся уделить растениям, находившимся вблизи больной.

  Во-вторых, очень важным шагом в борьбе с мучнистыми червецами является механическая очистка растения от вредителей. Излюбленным местом поселения насекомых являются сочные молодые ткани растений - молодые листья, новые ростки, цветоносы, цветы, бутоны и сердцевина растения. Здесь нужно действовать по обстоятельствам и степени загрязнения, так, например, цветы, бутоны и цветоносы лучше всего отрезать сразу и выбрасывать, а листья можно просто протереть ватным тампоном, захватив вредителя и его вату с собой.

  Многолетние наблюдения за щетинистыми мучнистыми червецами показали, что этот вид насекомых предпочитает относительно прохладные температуры и низкую влажность воздуха, поэтому, как только становится жарко и влажность воздуха повышается, они сами выползают на поверхность листьев и поднимают свои усики вверх. Эта особенность может во многом помочь вам в удалении насекомых. Кроме того, время от времени орхидеям необходим горячий душ. Взрослые особи почти всех видов мучнистых червецов умирают при температурах от + 35°C и выше, поэтому существенным помощником в профилактике возникновения вредителя является полив орхидей при помощи «горячего» душа при температуре воды от 40 до 52°C.

  Бороться с мучнистым червецом можно с помощью химических препаратов. Лучше всего их применять, когда молодые паразиты только появляются. В этом и заключается трудность уничтожения насекомых, так как комнатное растение может одновременно содержать разные регенерации вредителей. Поэтому за один раз химической обработкой не отделаться. Такие препараты следует использовать с интервалом в 7-14 дней. Лечение является успешным, когда в течение 30 дней на орхидее не останется ни единого насекомого. К борьбе с вредителями на орхидее следует относиться довольно серьезно. Самым трудновыводимым паразитом на орхидеях является мучнистый червец, не стоит забывать об этом!

  Помните, что соблюдение профилактических мер позволит избежать заражения. Прежде чем приобрести орхидею, ее нужно тщательно осмотреть, при возникновении сомнений лучше растение не покупать.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна