«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

27 декабря 2017 года

О подведении итогов работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2017 год в г.Саранске


  27 декабря в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (г.Саранск) состоялось заседание совещательного органа, где были подведены итоги работы Управления за 2017 год и намечены задачи на 2018 год. В работе заседания помимо сотрудников всех отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Мордовии, приняла участие заведующая филиалом ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия Е.Г. Садилина, а также представители средств массовой информации.

  «Уходящий 2017 год принес нам свои успехи, определенные сложности в нашей деятельности, а с некоторыми моментами в нашей работе мы вообще столкнулись впервые. Однако с уверенностью могу сказать, что мы находили пути решения возникающих проблем и шли вперед. И тот багаж знаний и опыта, который принес нам уходящий год, навсегда останется в нашей жизни, и мы пойдем дальше с бо̀льшим профессионализмом, чем когда 2017 год вступал в свои права», – начал свое выступление руководитель Управления А.Н. Федонин.

  Александром Николаевичем были озвучены основные показатели работы Управления. Специалистами отделов по Республике Мордовия за 2017 год проведено 2645 проверок, выявлено 1843 нарушения, выдано 643 предписания (479 – выполнено), составлено 1487 протоколов, вынесено 1355 постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 7473,9 тыс. рублей, взыскано 6484,9 тыс. рублей с учетом поступивших за 2016 год, процент взыскания равен 87. Эффективность проверок составила 56%. На 1 инспектора приходится 68 проверок, выявлено 47 нарушений, выдано 17 предписаний, составлено 38 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 191,6 тыс. рублей.

  Далее А.Н. Федонин отметил, что Россельхознадзор является участником реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», срок действия которой рассчитан до конца 2025 года и основными целями которой являются снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям и снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности. Также он подчеркнул необходимость применения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора). Был затронут вопрос профилактической работы. Деятельность ведомства должна быть направлена на максимальную открытость и доступность. Необходимо консультировать и давать разъяснения представителям предпринимательского сообщества и гражданам, а для этого необходимо поддерживать в актуальном состоянии всю информацию на сайте Управления.  Затем руководитель Управления подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отделов по Республике Мордовия.

  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия за указанный период проведена 841 проверка хозяйствующих субъектов различных форм собственности, занятых выращиванием, убоем, переработкой, хранением, транспортировкой сырья и реализацией продукции животного происхождения, в ходе которых выявлено 758 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и таможенных регламентов Таможенного союза, выдано 162 предписания, составлен 561 административный протокол, на нарушителей наложено 2612,6 тыс. рублей административных штрафов, при этом взыскано 2281,0 тыс. рублей.

  Специалистами Управления организована работа по информированию местных производителей и участников оборота подконтрольной госветнадзору продукции о предстоящем переходе на электронную ветеринарную сертификацию путем размещения информации на официальном сайте Управления и в средствах массовой информации. Во всех администрациях муниципальных районов Республики Мордовия и в г.о.Саранск прошли совещания по внедрению обязательной электронной сертификации. Создана аттестационная комиссия, включающая специалистов Управления Россельхознадзора, работа которой регламентирована Положением о комиссии по аттестации специалистов в области ветеринарии на территории Республики Мордовия, утвержденным Приказом Республиканской ветеринарной службы РМ от 01.03.2017 года №63-Пр. В соответствии с графиком заседаний, утвержденным Приказом РВС РМ от 25.08.2017 года №187-Пр, проведено 6 заседаний Комиссии. С начала текущего года в Комиссию поступило 46 заявлений об аттестации специалистов в области ветеринарии.

  В рамках исполнения мероприятий по недопущению вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Республики Мордовия за 12 месяцев проведено 172 контрольно-надзорных мероприятия в отношении поднадзорных объектов и 278 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 239 нарушений, выдано 47 предписаний, вынесено 169 постановлений о наложении штрафов на сумму 592,1 тыс. рублей.

  Для пресечения межсубъектовых и внутрисубъектовых перевозок подконтрольных грузов, в том числе живых свиней, без ветеринарно-сопроводительных документов на автомобильных дорогах организована работа 5 охранно-карантинных полицейских постов для досмотра автотранспорта. За время работы составлено 29 протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 48,5 тыс. рублей, задержано и возвращено поставщикам 97 тонн кормов и животноводческой продукции, 31 голова птицы. Наряду с этим, проведено 221 рейдовое мероприятие на рынках республики и по местам несанкционированной торговли, по выявленным нарушениям составлено 152 протокола, наложено административных санкций на общую сумму 55,1 тыс. рублей.

  За 2017 год в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2017 год для проведения государственного лабораторного мониторинга заразных, в том числе особо опасных болезней животных, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции сотрудниками отдела отобрано и направлено в ФГБУ «Саратовская МВЛ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ» 6818 проб, из которых: 6324 пробы биологического материала от животных и 494 пробы животноводческой продукции и кормов для животных, в том числе 11 проб на показатели фальсификации молочной продукции. При проведении лабораторных исследований получен 181 положительный результат.

  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия за 2017 год проведены 233 проверки, в ходе которых выписано 14 предписаний, составлено 115 административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 553,3 тыс. рублей. Проконтролировано поступление и отправка 1322 партий – 84762 тонн подконтрольных грузов, 539664 головы сельскохозяйственной птицы, 200 тыс. штук инкубационных куриных яиц, 23 головы цирковых животных.

  При проведении мероприятий по недопущению перемещения и реализации подконтрольных товаров за указанный период проведено 170 различного рода рейдовых мероприятий, в ходе которых по выявленным нарушениям составлено 68 протоколов, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 48,6 тыс. рублей; возвращено по месту отправки 44360 кг мясной продукции, 7160 литров молока, 46300 кг кормов и кормовых добавок, 111 голов сельскохозяйственных животных; снято с реализации 316,05 кг продукции животноводства, 20 кг кормовой смеси, 183 головы сельскохозяйственных животных и птиц.

  В рамках осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения проведена 31 проверка, в ходе которых выявлено 179 нарушений, выписано 10 предписаний, оформлено 20 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 395 тыс. рублей, 4 материала дел направлены в суд. По результатам их рассмотрения вынесены положительные решения в пользу Управления. В результате комплекса мероприятий по государственному контролю, проведённого отделом, выявлено и изъято из обращения 5 торговых наименований незарегистрированных и 6 торговых наименований недоброкачественных лекарственных средств для ветеринарного применения. Общее количество изъятых из обращения лекарственных средств составило 70 тыс. доз иммунобиологических препаратов, 10,3 л и 75,5 кг прочих лекарственных препаратов.

  В рамках исполнения полномочий в сфере осуществления государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия за 2017 год проведено 615 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: 242 плановые и 239 внеплановых проверок, 4 административных расследования по факту выявленного нарушения, 3 административных обследования объектов земельных отношений, 86 плановых (рейдовых) осмотров, зафиксирован 31 факт непосредственного выявления нарушения, специалисты отдела принимали участие в 10 проверках, организованных органами прокуратуры. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 259 нарушений, составлено 260 протоколов, выдано 190 предписаний об устранении нарушений. Вынесено 216 постановлений по делам об административных правонарушениях в области земельного законодательства. Мировым судьям передано на рассмотрение 36 административных дел. К нарушителям предъявлено штрафов на общую сумму 3672,2 тыс. рублей, взыскано 2926,2 тыс. рублей, из них 266 тыс. рублей – по постановлениям прошлого года. В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний нарушения устранены на площади 1755,15 га. Ранее неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения введены в сельскохозяйственный оборот.  Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия проведено 955 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 548 нарушений, составлен 551 административный протокол, выдано 277 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 623,8 тыс. рублей, из них взыскано 536,7 тыс. рублей.

  В области обеспечения внешнего карантина растений осуществлен контроль за поступлением импортной продукции растительного происхождения общим количеством 911,69 тонн, в том числе: шрота соевого – 747,25 тонн, овощей и фруктов – 67,36 тонн, семян сельскохозяйственных культур – 64,5 тонны. Остальное количество представлено прочими продовольственными грузами. Кроме этого, проконтролировано поступление 10439 шт. горшечных растений и срезов цветов, 500 шт. посадочного материала, 688 пакетов семян овощных и цветочных культур, 35,26 куб. м и 36671,26 кв. м прочих лесоматериалов, 5 шт. древесного упаковочного материала. За указанный период инспекторами отдела проконтролирован вывоз из региона на экспорт: 5350 тонн продовольственных грузов, 13576 тонн зерновых культур, 20,2 тонн семенного материала, 356355 шт. срезов цветов, 410 куб. м пиломатериалов, 1542 куб. м прочих лесоматериалов и 2304 шт. древесных упаковочных материалов, 9532 шт. гофрокоробок. При этом оформлено 615 фитосанитарных сертификатов.

  В области обеспечения внутреннего карантина растений проконтролировано поступление 88231 тонны растительных грузов (это в основном зерновые культуры, продовольственные и фуражные грузы, семенной материал). Кроме этого, проконтролировано поступление 39140 пакетов семян овощных и цветочных культур, 10768 шт. посадочного материала, 6100 шт. горшечных растений, 242107 куб. м деловой древесины, 45,6 куб. м пиломатериала, 8 куб. м прочих лесоматериалов, 1198 шт. и 5,8 куб. м древесного упаковочного материала, 4521 шт. и 2219 пакетов прочих непродовольственных грузов. При вывозе из республики оформлено и выдано 3454 карантинных сертификата на отгрузку 119579 тонн растительных грузов (это в основном зерновые культуры, продовольственные и фуражные грузы). Кроме этого, проконтролирован вывоз 1200 куб. м деловой древесины, 405 куб. м пиломатериалов, 350 куб. м прочих лесоматериалов, 1950000 шт. посадочного материала, 500 шт. рождественских деревьев.

  По контролю за выполнением правил и норм в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений проведено 207 проверок, выявлено 195 нарушений, составлено 192 протокола, выдано 40 предписаний, сумма наложенных штрафов составила 96,8 тыс. рублей, из них взыскано 62,1 тыс. рублей.

  В рамках реализации Госзадания специалистами отдела было отобрано 19 контрольных проб от 15 партий семян сельскохозяйственных растений общей массой 232,923 тонны и 150 пакетов. Из 11 проконтролированных партий семян по посевным качествам не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52325-2005 и ГОСТ 32592-2013 четыре партии общей массой 28,678 тонн и 23 пакета, из них: 1 партия (10 тонн) - по чистоте, 2 партии (18,678 тонн) - по содержанию семян сорных растений, 1 партия (23 пакета) – по всхожести.

  В сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки отделом проведено 36 проверок, выявлено 9 нарушений, оформлено 8 протоколов, выдано 5 предписаний, наложено штрафных санкций на сумму 395 тыс. рублей, из них взыскано 365 тыс. рублей.

  При проведении проверок проинспектировано 117,9 тонн зерна и продуктов его переработки. Отобраны 62 пробы от партий в количестве 110,6 тыс. тонн. Несоответствия зерна требованиям нормативных документов не выявлено. Объем партий реализованного зерна без подтверждения его безопасности, без деклараций о соответствии его требованиям ТР ТС 015/2011 составил 7,0 тыс. тонн. Прекращены действия 8 оформленных деклараций о соответствии на зерно в связи с недостоверным декларированием. Информация доведена до Росаккредитации.

  Руководитель в очередной раз повторил, что проверки, проводимые государственными инспекторами Управления, должны быть качественными и эффективными. Проверки ради «галочки» - это преднамеренная трата ресурсов Управления. К проведению любого контрольно-надзорного мероприятия следует подходить продуманно, предварительно проанализировав ситуацию со всех сторон. Также необходимо повысить качество оформления административных дел, соблюдать требования трудовой дисциплины и беречь государственное имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей.

  Не остался без внимания вопрос о работе с представителями средств массовой информации и официальным сайтом Управления. С участием сотрудников отделов по Республике Мордовия за 2017 год в печатных изданиях опубликовано 170 статей, 997 – в интернет-СМИ, записано 47 выступлений на телевидении и 39 – на радио. На сайте Управления размещено 988 пресс-релизов.

  Подводя итоги заседания совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех за совместную работу и ее результаты, отделам и структурным подразделениям Управления поставил задачи на 2018 год, а также поздравил с наступающим Новым годом.  По окончании заседания были подведены итоги творческого конкурса журналистских работ на тему «Электронная ветеринарная сертификация. Новый уровень качества и безопасности продуктов». На конкурс, организованный Управлением, принимались публикации в печатных изданиях и интернет-изданиях, телесюжеты и радиорепортажи, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 01 ноября по 20 декабря 2017 года. Дипломы победителям, наиболее полно осветившим вопросы безопасности продовольствия и преимущества электронной ветеринарной сертификации, в торжественной обстановке вручены руководителем Управления А.Н. Федониным.

  Затем за успешное выполнение задач, поставленных перед Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в 2017 году, за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса многие сотрудники получили награды.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна