«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

18 января 2019 года

Об итогах работы отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия за 2018 год


  За 2018 год отделом государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия проведены 902 проверки хозяйствующих субъектов различных форм собственности, занятых выращиванием животных и птицы, убоем, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией продукции животного происхождения.

  По выявленным нарушениям требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии и технических регламентов Таможенного союза выдано 278 предписаний, составлено 553 административных протокола. За 2018 год на нарушителей наложено 3 миллиона 602 тысячи рублей административных штрафов.

  Наряду с административной практикой отделом в целях предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, способствующих нарушениям, проводятся мероприятия по профилактике нарушений в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений. Так, за 2018 год юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выдано 7 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

  В 2018 году расширена правоприменительная административная практика. Так, при проведении плановой проверки ЗАО «Тандер», юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.44 КоАП РФ (недостоверное декларирование).

   

  Обеспечение эпизоотического благополучия Республики Мордовия.

  На 26.12.2018 года Республика Мордовия благополучна по африканской чуме свиней, нодулярному дерматиту и гриппу птиц.

  В целях усиления контроля за перевозкой поднадзорных грузов автомобильным транспортом, недопущения заноса и распространения на территорию Республики Мордовия инфекционных заболеваний регулярно проводятся рейды на рынках, ярмарках и в местах несанкционированной торговли. В этом направлении работа проводится в выходные и праздничные дни.

  Так, проведено 210 различного рода рейдовых мероприятий. При этом составлено 97 протоколов, вынесено 93 постановления.

  Во исполнение Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней проведено 495 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере свиноводства и реализации продукции свиноводства. В ходе проверок выявлено 222 нарушения.

   

  Осуществление контроля и анализа по запретам и ограничениям Россельхознадзора.

  В рамках реализации Указов Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", от 24 июня 2015 г. № 320 "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", от 29 июля 2015 г. № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» усилен надзор за ввозом на территорию республики отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ, в том числе за реэкспортом продукции из Республик Беларусь и Казахстан.

  Государственные инспекторы Управления привлечены Прокуратурой Республики Мордовия в качестве специалистов и приняли участие при проверках мест реализации продуктов животноводства. Проверены федеральные сетевые магазины (Лента, Ашан, Магнит, Спар), региональные сетевые, отдельные торговые точки.

  Продуктов животного происхождения, на которые наложено продуктовое эмбарго, не выявлено. Но в ходе мероприятий выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза: хранение и реализация продукции без ветеринарных — сопроводительных документов, без маркировки, с истекшим сроком годности. Органы Прокуратуры направили в адрес Управления постановления о возбуждении административных дел. Управлением вынесено 16 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности.

   

  Государственный мониторинг и обеспечение безопасности пищевой продукции.

  В рамках выполнения государственного эпизоотического мониторинга и мониторинга качества и безопасности пищевой продукции за 2018 год отобрано и направлено в ФГБУ «Саратовская МВЛ», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ» для проведения лабораторных исследований 6400 проб. Их них отобрано:

  - 5843 пробы биологического материала от животных, при исследовании которых получено 123 положительных результата;

  - 557 проб животноводческой продукции и кормов для животных. При проведении исследований животноводческой продукции получено 47 положительных результатов.

  По всем случаям выявления нарушений действующих норм законодательства информация направлена производителям пищевой продукции, в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия, в Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия, в МВД, прокуратуру, а также в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Мордовия, вместе с тем информация направлялась в территориальные управления Россельхознадзора, на территории которых произведены некачественные пищевые продукты.

  По выявленным положительным результатам, проведено 6 внеплановых проверок, согласованных с Прокуратурой Республики Мордовия. Приняты меры административного реагирования.

  Приостановлено действие 7 деклараций о соответствии. Основанием послужили результаты лабораторных исследований продуктов животного происхождения, свидетельствующие об их фальсификации и несоответствии требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

  По выявленным положительным пробам 4 предприятия, имеющие право поставки своей продукции на экспорт и по территории Таможенного союза, поставлены на режим «Усиленного лабораторного контроля», одно из них неоднократно.

  Наряду с этим в рамках обеспечения безопасности пищевой продукции.

  Управлением проводится мониторинг поступления и наличия молочной продукции в организации бюджетной сферы (здравоохранения и образования), осуществляющие снабжение собственных пищеблоков продуктами питания по контрактной системе закупок. Под пристальный контроль попали производители-фальсификаторы, выявленные АНО «Роскачество», а также ранее привлеченные к административной ответственности.

  Управление с этой целью сотрудничает с Министерством здравоохранения Республики Мордовия и Министерством образования Республики Мордовия.

  За период проведения мероприятий отобрано 49 проб молочной продукции в 31 учреждении. В результате проведенных исследований в 13 пробах масла получен положительный результат по показателю – жирно-кислотный состав молочного жира (фальсификация). Производители-фальсификаторы масла осуществляют свою деятельность в Нижегородской, Московской, Самарской областях, Чувашской Республике, Республика Беларусь.

  Информация по выявленным случаям направлена Главе Республики Мордовия, Министрам здравоохранения и образования Республики Мордовия, Руководителю Аппарата Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории Республики Мордовия, а также в территориальные Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, в УМВД России по г.о. Саранск.

   

  Работа в части контроля за предприятиями-экспортерами продукции и безопасностью продукции, предназначенной для экспорта.

  В Республике Мордовия 13 предприятий имеют право экспорта подконтрольной продукции. В 2018 году проведено 11 обследований поднадзорных хозяйствующих субъектов республики на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям третьих стран с целью получения права на экспорт продукции на международный рынок и в страны Таможенного союза, а также получения разрешения на ввоз подконтрольных товаров из зарубежных стран.

  По результатам проведённых обследований:

  2 предприятия Республики Мордовия включены в ИС «Цербер» в Реестр экспортёров, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение продукции в ассортименте, перемещаемых с территории Российской Федерации на территорию Узбекистана, Азербайджана.

  2 предприятия включены в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, хранение и перемещение подконтрольной продукции с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза.

  1 предприятию отказано в праве отправок продукции за пределы Российской Федерации.

   

  Работе по внедрению ФГИС «Меркурий» на территории Республики Мордовия.

  В целях информирования всех хозяйствующих субъектов и заинтересованных лиц о переходе с 1 июля 2018 года на электронную ветеринарную сертификацию в соответствии со статьей 2.3 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» и об обеспечении работы в системе «Меркурий», организована работа по информированию местных производителей и участников оборота подконтрольной продукции о переходе на электронную ветеринарную сертификацию, в том числе в рамках проведения очередных совещаний в районах республики.

  Согласно данным Аналитической системы ветеринарной сертификации «Атлас» (по состоянию на 26.12.2018 г.) на территории Республики Мордовия в электронном виде оформлено 8 048 763 ветеринарных сопроводительных документа. По сравнению с 2017 г. количество оформленных ВСД увеличилось в 10 раз.

  В соответствии с Автоматизированной системой Цербер на территории Республики Мордовия зарегистрировано 4320 хозяйствующих субъектов, в том числе юридических лиц – 1897 и 2305 – индивидуальных предпринимателей.

  В Управление поступило 2615 заявок на получение доступа к системе, зарегистрировано 2615 хозяйствующих субъектов, в т.ч. 905 – юридических лиц и 1710 – индивидуальных предпринимателей.

  Одновременно с этим, в Республике Мордовия при Республиканской ветеринарной службе Республики Мордовия создана Комиссия по аттестации специалистов в области ветеринарии, с целью признания за ними права выдачи электронных ветеринарных документов. В состав Комиссии входят специалисты Управления.

  С начала текущего года в Комиссию поступило 44 заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии для оформления ветеринарных сопроводительных документов. В 2018 году проведено 11 заседаний комиссии. По результатам проведенного квалификационного экзамена аттестовано 18 специалистов.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна