«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

25 декабря 2020 года

В городе Саранске проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 11 месяцев 2020 года


  24 декабря 2020 года в городе Саранске в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 11 месяцев 2020 года в формате видео-конференц-связи. Мероприятие прошло под председательством и.о. руководителя Управления Н.А. Давыдова.

  В работе публичных обсуждений приняли участие более 50 человек, среди которых: представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия, Республиканской Ветеринарной службы Республики Мордовия, УФСИН России по Республике Мордовия, Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РМ, Общественной палаты РМ, Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия»; ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, филиала ФГБУ «Саратовская МВЛ» в РМ, общественных организаций Республики Мордовия, представители малого, среднего и крупного бизнеса, заинтересованные в прямом диалоге, представители органов местного самоуправления, сотрудники территориального управления Россельхознадзора и средства массовой информации.

  Во вступительной речи, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Н.А. Давыдов отметил, что Публичные обсуждения Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проводятся в рамках реализации Реформы контрольно-надзорной деятельности начиная с 2017 года.

  В начале 2020 года в связи со сложной эпидемиологической обстановкой центральным аппаратом Россельхознадзора было принято решение приостановить проведение публичных мероприятий.

  В настоящий момент Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору возобновляет эту работу и начинает проводить публичные обсуждения, но только в формате видео-конференц-связи.

  В 1 квартале 2020 года Управлением Россельхознадзора плановые проверки проводились по видам контроля по которым внедрен риск-ориентированный подход в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806: "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

  Согласно Поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина от 18 марта 2020 года назначение и проведение плановых проверок было приостановлено.

  С 14 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в соответствии с которым плановые проверки были отменены.

  Внеплановые проверки проводились только в рамках выполнения поручений Правительства Российской Федерации, по контролю за ранее выданными предписаниями, по заявлениям и обращениям граждан и по согласованию с органами прокуратуры.

  Затем, согласно плану проведения публичных обсуждений, с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований выступил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Чумарин Р.К.

  Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности отдела, он отметил, что проведена большая работа. Согласно поручениям Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минсельхоза России, а также в рамках переданных Россельхознадзору полномочий за 11 месяцев 2020 года в области внутреннего ветеринарного надзора проведено 404 контрольно-надзорных мероприятия, в т.ч. внеплановых проверок - 224, плановых – 1, прочих мероприятий - 179. При этом выявлено 475 нарушений. По выявленным нарушениям составлено 373 протокола, выдано 162 предписания.

  В рамках мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС за 11 месяцев 2020 г. года проведено 128 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. В ходе проверок по выявленным нарушениям выдано 70 предписаний, составлен 81 административный протокол.

  С докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области государственного земельного надзора выступил начальник отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия И.Г. Биушкин. Он ознакомил присутствующих с результатами работы отдела за отчетный период, с новыми нормативными правовыми актами, а также с основными нарушениями требований законодательства, которые выявляются при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, разъяснил наиболее сложные и неясные требования законодательства. За 11 месяцев 2020 года проведено 692 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 42 внеплановых проверки, 650 плановых (рейдовых) осмотров, обследований, зафиксировано 17 фактов непосредственного выявления нарушений, специалисты отдела принимали участие в 1 проверке, организованной органом прокуратуры.

  В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 55 нарушений обязательных требований законодательства, составлено 54 протокола об административных правонарушениях, выдано 25 предписаний об устранении нарушений. Вынесено 48 постановлений по делам об административных правонарушениях в области земельного законодательства. Мировым судьям передано на рассмотрение 10 административных дел.

  В рамках программы профилактических мероприятий и предупреждения нарушений земельного законодательства государственные служащие Управления проводят консультации с поднадзорными субъектами по разъяснению требований, содержащихся в нормативных правовых актах. В настоящее время пристальное внимание обращено на вовлечение в оборот невостребованных, необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим большое внимание уделяется этому вопросу. Это касается не только физических лиц, но в большей мере юридических лиц, так как основная часть площади земель находится в их собственности или аренде.

  За 11 месяцев 2020 года отделом выявлено 25 нарушений земельного законодательства, выразившихся в невыполнении мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв в части допущения зарастания. Зарастание выявлено на площади 1,12 тыс. га. По результатам проверок в отношении правообладателей указанных участков составлены протоколы, назначены административные наказания в виде штрафа. Также выданы предписания об устранении выявленного правонарушения.

  Начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по Республике Мордовия А.С. Белебезьев выступил с докладом по правоприменительной практике и с руководством по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства. Он подвел итоги контрольно-надзорной деятельности отдела за отчетный период, рассмотрел типовые и массовые нарушения обязательных требований, выявляемые на подконтрольных объектах. Даны рекомендации по профилактике нарушений. Также он проинформировал участников мероприятия о нововведениях законодательства в области карантина растений, в том числе о том, что оформление карантинных сертификатов на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, осуществляется в форме электронного документа; рассмотрен порядок получения карантинного сертификата в форме электронного документа.

  Затем сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подробно ответили на вопросы, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, размещенного на официальном сайте Управления.

  Подводя итоги публичных обсуждений, Н.А. Давыдов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, призвал предпринимателей к открытому и тесному сотрудничеству, пригласил всех для участия в очередных публичных мероприятиях и поздравил с наступающим Новым годом.

  После завершения мероприятия в целях определения эффективности и полезности проведения публичных обсуждений, присутствующим было предложено пройти анкетирование на сайте ведомства.

  Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в разделе «Публичные обсуждения».

   

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна