«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

13 апреля 2015 года

О проведении в г. Пензе заседания совещательного органа, посвященного итогам работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I квартал 2015 года


  10 апреля в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в г.Пензе состоялось расширенное заседание совещательного органа на тему: «О подведении итогов деятельности Управления за I квартал 2015 года и задачах на перспективу» под председательством руководителя Управления Александра Николаевича Федонина. В работе заседания, кроме членов совещательного органа, приняли участие сотрудники отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области.

  А.Н. Федонин начал свое выступление с поздравления с 10-летием создания Управления Россельхознадзора. За десять лет Управлением накоплен существенный опыт реализации возложенных полномочий на территории Пензенской области, работа инспекторов вносит ощутимый вклад в развитие агропромышленного комплекса области. Александр Николаевич выразил искреннюю благодарность и признательность за эффективную работу и умение находить конструктивные решения, пожелал каждому сотруднику дальнейшего профессионального развития, достижения поставленных целей.

  Руководитель в очередной раз повторил, что проверки, проводимые государственными инспекторами Управления, должны быть качественными и эффективными, они должны иметь результат, но в тоже время главной целью Управления являются не карательные меры, а предотвращение нарушений законодательства РФ.

  Далее Александр Николаевич подвел итоги работы отделов по Пензенской области за I квартал и признал их удовлетворительными. Так, за отчетный период специалистами отделов проведено 774 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 533 нарушения, выдано 116 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них выполнено 31. Составлен 541 административный протокол, вынесено 492 постановления. Сумма наложенных штрафов составила 1346,2 тыс. рублей, взыскано 1267,5 тыс. рублей с учетом поступивших за 2014 год. Процент взыскания равен 94.

  Затем слово было предоставлено начальникам отделов по Пензенской области: Михайловской Анне Петровне – начальнику отдела государственного ветеринарного надзора, Игнатову Петру Федоровичу – начальнику отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, Халикову Рафику Рауфовичу – начальнику отдела государственного земельного надзора, Сиговой Галине Александровне – начальнику отдела надзора в области семеноводства, Мосолову Андрею Николаевичу – начальнику отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Они доложили об итогах деятельности за I квартал 2015 года, проанализировав работу каждого специалиста: были отмечены как лучшие специалисты отделов, так и выполняющие работу ненадлежащим образом. Поставлены задачи на предстоящий период.

  С целью предупреждения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории области с начала года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области проведено 94 проверки свиноводческих хозяйств (7 промышленных предприятий, 1 свиноферма, 6 предприятий по убою и переработке свинины, 47 мест реализации свинины и 33 предприятия общественного питания). Проводится активная работа по выявлению нарушений при проведении рейдов на рынках, ярмарках выходного дня и местах несанкционированной торговли животноводческой продукции. За 3 месяца отобрано и направлено в субъектовую и межобластную ветеринарные лаборатории 1843 пробы от домашних свиней и 700 проб от кабанов патологического и биологического материала для исследования на АЧС. Результат отрицательный.   Специалистами отдела закончена проверка Управления ветеринарии Пензенской области по переданным полномочиям. В ходе проверки составлено 3 административных дела, по которым главные ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

В соответствии с планом эпизоотического мониторинга и государственного задания отделом госветнадзора по Пензенской области направлено 2479 проб в ФГБУ «Саратовская МВЛ» и 60 проб – в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г.Владимир.

В целях недопущения заноса и распространения на территории Пензенской области болезней, общих для человека и животных, в I квартале текущего года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Госгранице РФ и транспорте по Пензенской области проведено 944 контрольно-надзорных мероприятия, связанных с досмотром подконтрольных товаров. Выписано 148 ветеринарных сертификатов международного образца на корма и кормовые добавки формы 5b, 4 ветеринарных сертификата формы 5f на шкуры крупного рогатого скота и 25 ветеринарных сертификатов формы 6.1 на птицу и инкубационные яйца индюшат. За указанный период проконтролирована выгрузка 12 партий – 495600 голов суточных индюшат из Польши, 1 партия – 50000 голов суточных индюшат из Германии, 3 партии – 76392 головы суточных цыплят из Нидерландов и 12 партий – 399000 шт. инкубационных индюшиных яиц из Канады.

В рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области с начала года проведено 56 проверок, проконтролировано 5,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. По фактам выявленных нарушений составлено 33 протокола об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных дел наложено административных штрафов на сумму 476,2 тыс. рублей, взыскано 786 тыс. рублей с учетом поступивших за 2014 год. Проанализировав информацию по контрольно-надзорной деятельности отдела государственного земельного надзора по Пензенской области за 2014 год, в связи с ненадлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения, с целью повышения ставки земельного налога до 1,5%, материалы административных дел, возбужденных в отношении 52 землепользователей, направлены в Федеральную налоговую службу по Пензенской области. Общая площадь неиспользуемых земель составила более 52 тыс. га. По итогам прошлого года доначислен повышенный земельный налог в сумме около 5 млн. рублей, в этом году прогнозируется поступление в региональный бюджет дополнительно более 30 млн. рублей.

 Государственными инспекторами отдела надзора в области семеноводства по Пензенской области ведется постоянный контроль за реализацией пакетированных семян овощных и цветочных культур и лука-севка на рынках и ярмарках г.Пензы и Пензенской области. За I квартал проведено 67 рейдовых мероприятий, по итогам которых составлено 58 протоколов по статьям 10.12 и 10.14 КоАП РФ. Отдельная работа инспекторов отдела – это выявление нарушений при использовании для высева семян, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 52325-2005 или не проверенных на сортовые и посевные качества. В отношении нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении, проводится разъяснительная работа о возможном ущербе при высеве некондиционных и не проверенных на сортовые и посевные качества семян.

С целью недопущения заноса и распространения на территории области опасных карантинных объектов отделом надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по Пензенской области досмотрено более 1,3 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции. В результате досмотра выявлено 26 случаев обнаружения карантинных объектов. Отправлено на экспорт 15,5 тыс. тонн подкарантинной продукции, в том числе 11,4 тыс. тонн зерна; выдано 806 фитосанитарных сертификатов. Отправлено в другие регионы РФ более 168,5 тыс. тонн растительных грузов, выдано 2723 карантинных сертификата.

За I квартал 2015 года специалистами отдела проведено 65 проверок в области качества и безопасности зерна. Выявлено 12 нарушений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», выдано 11 предписаний. Составлено 12 протоколов в отношении должностных лиц. Наложено штрафов на сумму 120 тыс. рублей, взыскано 80 тыс. рублей. При проведении проверок было отобрано 50 образцов для определения качества зерна от 48 партий (84,27351 тыс. тонн). Проинспектировано 256,8 тыс. тонн зерна.

Далее, согласно плану проведения заседания совещательного органа, с докладом на тему: «Итоги работы отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства за I квартал 2015 года. О недостатках, выявляемых при заполнении государственными гражданскими служащими Управления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» выступила начальник отдела Ольга Ивановна Назарова.

Также был затронут один из важнейших инструментов деятельности Управления – взаимодействие со средствами массовой информации. Так, за 3 месяца специалистами отделов по Пензенской области выпущено в свет 110 публикаций в печатных изданиях, 777 – в интернет-СМИ, сотрудники Управления 2 раза выступили на радио. На официальном сайте Управления за I квартал размещено 195 пресс-релизов. Было отмечено, что по результатам работы со средствами массовой информации за 2014 год Управление заняло 1 место среди территориальных управлений Россельхознадзора в Приволжском федеральном округе.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела обеспечения закупочной и хозяйственной деятельности Николаю Ивановичу Малькину. Он доложил об итогах деятельности отдела за I квартал 2015 года.

С финансовой оценкой деятельности Управления, анализом ошибок, допускаемых специалистами отделов по Пензенской области при составлении документов, выступил начальник отдела экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности Геннадий Степанович Сорокин.

Заслушав и обсудив доклады участников совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех сотрудников за работу, отделам поставил задачи на II квартал 2015 года, дал указание всем специалистам устранить высказанные в свой адрес замечания, а также быть готовыми к отчету по итогам работы за I полугодие текущего года.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна