«Горячая линия»
Горячая линия по трансграничному премещению животноводческой продукции
Горячая семена
Горячая линия зерно
Горячая Коричнево-мраморный клоп
Горячая муха-горбатка
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Официальный сайт Россельхознадзора
Сайт органов государственной власти Республики Мордовия
Правительство Пензенской области
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Ежемесячный журнал "АГРОБЕЗОПАСНОСТЬ"

 

 

7 июля 2016 года

О подведении итогов работы Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в г.Саранске за I полугодие 2016 года


  7 июля в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области (г.Саранск) состоялось заседание совещательного органа, где были подведены итоги работы за I полугодие 2016 года и намечены задачи на предстоящий период. В работе заседания помимо сотрудников всех отделов Управления, осуществляющих деятельность на территории Мордовии, приняла участие заведующая филиалом ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» в Республике Мордовия Е.Г. Садилина.
  Открывая заседание, А.Н. Федонин подвел итоги работы за 6 месяцев, признав их удовлетворительными, а также обозначил приоритетные направления в деятельности, которые требуют особого внимания. Так, специалистами отделов по Республике Мордовия проведено 1317 проверок, выявлено 1056 нарушений, выдано 479 предписаний (290 – выполнено), составлено 785 протоколов, вынесено 679 постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 3983,0 тыс. рублей, взыскано 2564,7 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год. Процент взыскания равен 64.
  Руководитель в очередной раз повторил, что специалисты Управления должны ежедневно работать над повышением своего профессионального уровня, поднимать свой авторитет в глазах окружающих, а для этого необходимо грамотно выполнять свою работу.
  Далее, согласно плану проведения заседания совещательного органа, слово было предоставлено заместителю руководителя Николаю Алексеевичу Давыдову. Николай Алексеевич подвел итоги деятельности отдела государственного ветеринарного надзора по РМ и отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по РМ за I полугодие 2016 года: проанализировал основные показатели, обозначил основные проблемы и направления деятельности, которые требуют особого внимания. Были отмечены как лучшие специалисты отделов, так и выполняющие работу ненадлежащим образом.

  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия за указанный период проведено 559 проверок, в ходе которых выявлено 502 нарушения, выдано 185 предписаний, составлено 310 административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 1365,3 тыс. рублей, взыскано 1285,0 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год. В суды различных инстанций отделом направлено 31 административное дело. При рассмотрении судами вынесено 11 решений в пользу Управления, в том числе 2 решения о приостановлении деятельности: убойного пункта сроком на 90 суток, охотничьего хозяйства сроком на 20 суток.
  Проведена плановая проверка полноты и качества осуществления Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия переданных ей полномочий Российской Федерации по установлению и снятию ограничительных мероприятий (карантина), в ходе которой выявлен ряд нарушений. По результатам проверки Россельхознадзором выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Благодаря принципиальному подходу при проведении проверки Республиканской ветеринарной службой РМ систематизирована и приведена в соответствие требованиям делопроизводства документация по каждому из неблагополучных пунктов.
  В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» за 6 месяцев 2016 года инспекторы отдела приняли участие в организованных прокуратурой Республики Мордовия проверках торговых точек, расположенных в Ленинском районе г.Саранска. По итогам проверок Управлением рассмотрено 5 административных дел по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 32 тыс. рублей. Кроме того, выявлен факт реализации продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации, а именно сыры литовского изготовителя в количестве более 12 кг. Данная продукция была изъята из обращения и передана на ответственное хранение управляющему магазином до момента уничтожения, которое проходило с соблюдением всех нормативных документов.
  Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 29.09.2015 года №АД-П11-6628, а именно протокола №1 Правительственной комиссии по импортозамещению от 11 августа 2015 года, сотрудники отдела приняли участие в 7 таможенных досмотрах, организованных Саратовской таможней, в ходе которых установлен факт реализации продукции с истекшим сроком годности более 5 месяцев назад. Административное дело по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя направлено в Арбитражный суд РМ, который принял сторону Управления и назначил лицу уплату штрафа в размере 30 тыс. рублей. Данная статья применена Управлением впервые.
  В рамках исполнения приказа Россельхознадзора от 06.04.2016 года №200 «О проведении проверок» в период с апреля по июнь проведено 36 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота молока и молочной продукции. В ходе проверок выдано 21 предписание, составлен 21 протокол, наложено штрафов на сумму 30 тыс. рублей. В суды направлено 7 административных материалов. В ходе проверок отобрана 21 проба молочной продукции.
  Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия за I полугодие текущего года проведено 119 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 140 нарушений, выдано 39 предписаний, составлено 66 административных протоколов. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 232 тыс. рублей, взыскано 220,8 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год.
  При осуществлении контроля за поступлением и отправкой поднадзорных товаров досмотрено 36073 тонны подконтрольных товаров, 231336 голов сельскохозяйственной птицы (Нидерланды). При выгрузке досмотрено 290 партий – 18466 тонн, при погрузке – 328 партий – 17607 тонн. При импорте проконтролировано 6 партий – 231336 голов сельскохозяйственной птицы. При экспорте проконтролировано 203 партии – 11773 тонн подконтрольных грузов.
  В рамках осуществления контроля за соблюдением лицензионных требований и контроля за обращением лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 29 проверок, из них 8 плановых и 21 внеплановая проверка. По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий выписано 9 предписаний, оформлено 8 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 141 тыс. рублей, 4 материала дела направлены в суд, выявлено и изъято из обращения 5 торговых наименований незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных средств для ветеринарного применения.
  В рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2016 год специалистами отделов государственного ветеринарного надзора и государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте проведена работа по организации и отбору проб для проведения государственного лабораторного мониторинга заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, мониторинга качества и безопасности пищевой продукции. Так, за 6 месяцев отобрано 2706 проб, из них: биологического материала от животных – 2450 проб; животноводческой продукции - 256 проб. При проведении исследований всего получен 41 положительный результат.
  В целях усиления контроля за перевозкой поднадзорных грузов автомобильным транспортом, недопущения заноса и распространения на территорию Республики Мордовия инфекционных заболеваний специалистами отделов проведено 78 различного рода рейдовых мероприятий. При этом составлено 72 протокола, наложено штрафных санкций на сумму 37,5 тыс. рублей, задержано и возвращено по месту отправки 132 кг продукции животного происхождения, 144 головы свиней.
  В соответствии с приказом Россельхознадзора №705 от 08.12.2014 года «О проведении проверок» и во исполнение Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней отделами проведено 250 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере свиноводства и реализации продукции свиноводства. В ходе проверок выявлено 128 нарушений, выдано 105 предписаний, вынесено 176 постановлений о наложении штрафов на сумму 1 млн. 35 тысяч рублей.
  А.Н. Федонин подчеркнул, что в связи с обострившейся обстановкой в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС) необходимо усилить работу по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Республики Мордовия, так как, проникнув на ее территорию, вирус грозит непоправимым ущербом экономике республики. Он добавил, что необходимо усилить контроль передвижения животноводческих грузов, обратить самое пристальное внимание на стихийные несанкционированные рынки.
  Руководителем Управления дано поручение о необходимости усиления работы по выявлению реализации запрещенной к ввозу на территорию РФ санкционной продукции.
  Затем, согласно плану проведения заседания, выступила заместитель руководителя Светлана Борисовна Карманова. Она доложила об итогах работы отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по РМ, отдела государственного земельного надзора по РМ за I полугодие 2016 года. Были отмечены лучшие специалисты отделов. Не обошлось и без критики. Поставлены задачи на предстоящий период.

  С целью недопущения заноса и распространения на территории республики опасных карантинных объектов отделом надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по РМ осуществлен контроль за поступлением 6497 тонн импортной продукции растительного происхождения, в том числе: шрота соевого – 5932 тонны; овощей и фруктов – 517 тонн. Остальное количество представлено семенами сельскохозяйственных культур и прочими продовольственными грузами. Кроме этого, проконтролировано поступление 6320 шт. горшечных растений и срезов цветов, 102600 шт. луковиц цветочных культур, 2850 шт. саженцев плодовых культур.
  При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в партиях шрота соевого происхождением из Бразилии, завезенных в Мордовию из Латвии, в 35 случаях были обнаружены семена карантинного сорного растения – череды волосистой, в 1 случае – семена амброзии трехраздельной и ценхруса длинноколючкового. Использование зараженного шрота было разрешено на переработку по технологии, лишающей семена карантинных сорных растений жизнеспособности.
  За указанный период инспекторами отдела проконтролирован вывоз из региона на экспорт: 8413 тонн продовольственных грузов, 0,013 тонн ячменя пивоваренного, 97540 шт. срезов цветов, 1350 м. куб. прочих лесоматериалов, 24356 шт. гофрокоробок и 7623 шт. древесных упаковочных материалов. При этом оформлено 377 фитосанитарных сертификатов.
  В области обеспечения внутреннего карантина растений проконтролировано поступление 40201 тонны растительных грузов. При вывозе из республики оформлено и выдано 1890 карантинных сертификатов на отгрузку 66582 тонн растительных грузов. Кроме этого, проконтролирован вывоз 351,35 м. куб. лесоматериалов, 80 штук прочих лесоматериалов.
   В сфере качества и безопасности зерна отделом проведено 47 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 10 нарушений, выдано 10 предписаний, составлено 9 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 220 тыс. рублей.
  По контролю за выполнением правил и норм в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений проведено 92 проверки, выявлено 86 нарушений, выдано 10 предписаний, составлено 84 протокола, сумма наложенных штрафных санкций составила 72,7 тыс. рублей.
  В рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия с начала года проведено 239 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 118 нарушений обязательных требований, выдано 75 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В отношении нарушителей составлено 118 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 118 постановлений о назначении административных штрафов. Всего к нарушителям предъявлено штрафов на общую сумму 1855,0 тыс. рублей, взыскано 674,0 тыс. рублей с учетом поступивших за 2015 год.
  В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний нарушения устранены на площади 184,4 га, из них введено в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади 25,38 га.
  За I полугодие 2016 года должностными лицами отдела выявлено 3 нарушения с нанесением вреда почвам. Общая площадь нарушенных земель составила 0,07 га. Был рассчитан в стоимостной форме размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, на общую сумму 874 тыс. рублей. Факт нанесения ущерба и необходимость его возмещения нарушителями не оспаривался.
  За указанный период выявлено 3 случая захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами бытового потребления, общая площадь нарушенных земель составила 1,608 га. За невыполнение установленных требований по охране почв и предотвращению захламления земель было привлечено к административной ответственности 1 юридическое и 3 должностных лица. На них наложен административный штраф на общую сумму 350 тыс. рублей, взыскано 100 тыс. рублей.
  Специалистами отдела при проведении контрольно-надзорных мероприятий  осуществлялся отбор почвенных образцов на агрохимические и химико-токсикологические показатели согласно утвержденным планам-графикам. За I полугодие отобрано 83 образца почвы, из них в ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» направлено 10 почвенных образцов, в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» - 73 почвенных образца. Проанализировано 10 образцов на химико-токсикологические показатели. Нарушений не выявлено.
  С целью выявления земель, не используемых в сельскохозяйственном производстве, специалистами отдела постоянно осуществляется мониторинг. Так, в рамках наблюдения за исполнением требований законодательства РФ в соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса РФ проведено 22 обследования объектов земельных отношений.
  Затем слово было предоставлено начальнику отдела организационно-правовой, кадровой работы и делопроизводства Ольге Ивановне Назаровой. Она доложила об итогах деятельности отдела за I полугодие 2016 года. В своем докладе она дала правовую оценку работы Управления, а также озвучила недостатки, выявленные в деятельности структурных подразделений по Республике Мордовия, и меры по их устранению. В ходе проведения анализа соблюдения законности при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, при оформлении результатов проверок в 2016 году проверено 700 административных дел. Рассмотрена тема формирования ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год. Особое внимание было обращено на недопустимость представления сотрудниками территориального Управления Россельхознадзора недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, рассказано о последствиях невыполнения данного требования.
  Также был затронут один из важнейших инструментов деятельности Управления – взаимодействие со средствами массовой информации. Так, за 6 месяцев текущего года с участием сотрудников отделов по Республике Мордовия в печатных изданиях опубликовано 84 статьи, 647 – в интернет-СМИ, записано 16 выступлений на телевидении и 26 – на радио. На официальном сайте Управления размещено 476 пресс-релизов.

  С финансовой оценкой деятельности Управления, анализом ошибок, допускаемых специалистами структурных подразделений при составлении документов, о мерах по их устранению выступил начальник отдела экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности Геннадий Степанович Сорокин. Он доложил об освоении денежных средств в рамках доведенных бюджетных обязательств, напомнил об ответственности за ненадлежащее содержание вверенного сотрудникам имущества.
  Заслушав и обсудив доклады участников совещательного органа, руководитель Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области А.Н. Федонин поблагодарил всех сотрудников за работу, структурным подразделениям поставил задачи на II полугодие 2016 года по повышению эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности, дал указание всем специалистам устранить высказанные в свой адрес замечания, а также быть готовыми к отчету по итогам работы за 9 месяцев текущего года.

Новости
2 октября 2023 года

  В результате проведенных фитосанитарных обследований в Каменском районе Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области были выявлены очаги карантинного вредного организма – повилики (Cuscuta spp.)...

29 сентября 2023 года

  Инспекторами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Мордовии при обследовании полей, находящихся в собственности главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сардаева и расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 13:17:0114005:64, 13:17:0114005:219, 13:17:0114005:220, 13:17:0114005:221, 13:17:0114005:223, 13:17:0114005:227, 13:17:0114005:543, 13:17:0114005:544, 13:17:0114005:546 Рузаевского района, был выявлен очаг карантинного сорного растения – повилики...

29 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области совместно с главным ветеринарным врачом ГБУ ПО «Лунинская райСББЖ» проведено обследование мест захоронения биологических отходов (скотомогильников)...

29 сентября 2023 года

  Карантинные сорные растения – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскому хозяйству. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L., амброзия многолетняя Ambrosia psilostachya DC., амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L., горчак ползучий Acroptilon repens DC., паслен колючий Solanum rostratum Dun., паслен трехцветковый Solanum triflorum Nutt., повилики Cuscuta spp., ценхрус длинноколючковый Cenchrus longispinus (Hack) Fern) и другие сорняки, включенные в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза...

28 сентября 2023 года

  В сентябре 2023 года государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведены профилактические визиты в отношении четырех хозяйств, осуществляющих деятельность в сфере животноводства на территории Бессоновского и Лунинского районов и отнесённых к категории высокого риска...

 
GISMETEO.RU: погода в г. Саранск

Адрес: 430005, Саранск,
ул. Коммунистическая, 50
тел. 8(8342)47-18-38
Факс: 8(8342)24-67-56
Схема проезда

Все права защищены © Управление Россельхознадзора по РМ и ПО
При использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна